Декретные выплаты беременным сотрудникам ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу декретных и выплат беременным и после родов. Работаю на ИП с окладом в 11000, планирую уходить в декрет, и хочется понимать на какие выплаты и суммы могу рассчитывать. Спасибо

, Ксения, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Пособие по беременности и родам в 2018 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Ксения
Клиент, г. Вологда
Спасибо!