Какие пособия при рождении первенца можно получить неработающим?

Добрый день!

Мы с женой проживаем в г. Севастополь. Переехали меньше года назад. Я работаю неофициально, жена работала официально, но когда её брали на работу, сказала что должность у них не декретная и когда узнали что она беременная, попросили написать заявление, а работать дальше сколько хочет неофициально.

Получается, что формально мы оба безработные. Сейчас у неё 28 - ая неделя, и нужно понять, что мы можем получить от государства в качестве материальной поддержки? Причём прописка у жены в Кемеровской области, а у меня в Республике Карелия.

, Константин,
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Подскажите, пожалуйста, ваша супруга уже писала заявление? В чем именно его суть? Она уволилась по собственному желанию? И если да, то когда это было?

Если менее 2х недель назад, то супруга может отозвать заявление об увольнении (письменно, направить заявление почтой либо отнести под входящий). Если больше 2х недель, но меньше месяца — можно обжаловать увольнение в судебном порядке, на основании того, что её вынудили написать заявление. Если больше месяца, то уже сложнее — нужно восстанавливать сроки.

Решение за вами в любом случае, но возможно, все «декретные» выплаты ей получить выгоднее, чем черную зарплату за две неделе (декрет — с 30й недели).

Если это ваш первый ребенок, я полагаю, вы попадаете под действие ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Константин
Клиент

Добрый день, Мария!

Заявление уже написано, и более месяца назад! Дело обстояло так. Мы переехали в Севастополь в ноябре 2017 года. В начале декабря жена устроилась на работу менеджером, но при устройстве ей сказали, что должность декретная. Это, конечно, бред, но работа была нужна, и она устроилась.

В феврале забеременели, и, где-то в апреле-мае она сказала работодателю, что она беременна. Её попросили написать заявление на увольнение, и сказали, что далее она может работать сколько хочет, но уже не официально. Она ещё работала до 1 августа, и далее уже не смогла выдерживать график. Официальная з/п была совсем маленькая, около 5-6 тысяч, остальное в конверте. До этого времени она не работала официально нигде. Поэтому, думаю, что декретные были бы тоже мизерными.

Вопрос сейчас ещё вот какой, попадаем ли мы под выплаты по БиР и по уходу за ребенком? Нужно ли вставать в центр занятости на безработицу жене? Что, если я сейчас устроюсь на работу официально?

Если вы устроитесь на работу официально, то это может повлиять только на выплаты по ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, и то у вас «белая зарплата» должна быть достаточно большая, чтобы вы не получили выплаты.

Встать на биржу можно до 30 недель. Выплаты в этом случае будут минимальными.

Если судиться с работодателем, выплаты будут больше, но, конечно, это намного дольше. Однако мне не до конца понятно, у вашей супруги был срочный трудовой договор?