8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия при рождении первенца можно получить неработающим?

Добрый день!

Мы с женой проживаем в г. Севастополь. Переехали меньше года назад. Я работаю неофициально, жена работала официально, но когда её брали на работу, сказала что должность у них не декретная и когда узнали что она беременная, попросили написать заявление, а работать дальше сколько хочет неофициально.

Получается, что формально мы оба безработные. Сейчас у неё 28 - ая неделя, и нужно понять, что мы можем получить от государства в качестве материальной поддержки? Причём прописка у жены в Кемеровской области, а у меня в Республике Карелия.

, Константин,
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Подскажите, пожалуйста, ваша супруга уже писала заявление? В чем именно его суть? Она уволилась по собственному желанию? И если да, то когда это было?

Если менее 2х недель назад, то супруга может отозвать заявление об увольнении (письменно, направить заявление почтой либо отнести под входящий). Если больше 2х недель, но меньше месяца — можно обжаловать увольнение в судебном порядке, на основании того, что её вынудили написать заявление. Если больше месяца, то уже сложнее — нужно восстанавливать сроки.

Решение за вами в любом случае, но возможно, все «декретные» выплаты ей получить выгоднее, чем черную зарплату за две неделе (декрет — с 30й недели).

Если это ваш первый ребенок, я полагаю, вы попадаете под действие ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент

Добрый день, Мария! 

Заявление уже написано, и более месяца назад! Дело обстояло так. Мы переехали в Севастополь в ноябре 2017 года. В начале декабря жена устроилась на работу менеджером, но при устройстве ей сказали, что должность декретная. Это, конечно, бред, но работа была нужна, и она устроилась. 

В феврале забеременели, и, где-то в апреле-мае она сказала работодателю, что она беременна. Её попросили написать заявление на увольнение, и сказали, что далее она может работать сколько хочет, но уже не официально. Она ещё работала до 1 августа, и далее уже не смогла выдерживать график. Официальная з/п была совсем маленькая, около 5-6 тысяч, остальное в конверте. До этого времени она не работала официально нигде. Поэтому, думаю, что декретные были бы тоже мизерными.

Вопрос сейчас ещё вот какой, попадаем ли мы под выплаты по БиР и по уходу за ребенком? Нужно ли вставать в центр занятости на безработицу жене? Что, если я сейчас устроюсь на работу официально?

Если вы устроитесь на работу официально, то это может повлиять только на выплаты по ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, и то у вас «белая зарплата» должна быть достаточно большая, чтобы вы не получили выплаты.

Встать на биржу можно до 30 недель. Выплаты в этом случае будут минимальными.

Если судиться с работодателем, выплаты будут больше, но, конечно, это намного дольше. Однако мне не до конца понятно, у вашей супруги был срочный трудовой договор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Какими законнами регламинтировать?
Незаконно понизили в звании и в должности на сво, куда обращаться? Какими законнами регламинтировать? И можно ли обратится с жалбой, просто, знакомому
, вопрос №4098223, Ирина, г. Иркутск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.08.2018