Какие пособия при рождении первенца можно получить неработающим?
Добрый день!
Мы с женой проживаем в г. Севастополь. Переехали меньше года назад. Я работаю неофициально, жена работала официально, но когда её брали на работу, сказала что должность у них не декретная и когда узнали что она беременная, попросили написать заявление, а работать дальше сколько хочет неофициально.
Получается, что формально мы оба безработные. Сейчас у неё 28 - ая неделя, и нужно понять, что мы можем получить от государства в качестве материальной поддержки? Причём прописка у жены в Кемеровской области, а у меня в Республике Карелия.
Добрый день, Мария!
Заявление уже написано, и более месяца назад! Дело обстояло так. Мы переехали в Севастополь в ноябре 2017 года. В начале декабря жена устроилась на работу менеджером, но при устройстве ей сказали, что должность декретная. Это, конечно, бред, но работа была нужна, и она устроилась.
В феврале забеременели, и, где-то в апреле-мае она сказала работодателю, что она беременна. Её попросили написать заявление на увольнение, и сказали, что далее она может работать сколько хочет, но уже не официально. Она ещё работала до 1 августа, и далее уже не смогла выдерживать график. Официальная з/п была совсем маленькая, около 5-6 тысяч, остальное в конверте. До этого времени она не работала официально нигде. Поэтому, думаю, что декретные были бы тоже мизерными.
Вопрос сейчас ещё вот какой, попадаем ли мы под выплаты по БиР и по уходу за ребенком? Нужно ли вставать в центр занятости на безработицу жене? Что, если я сейчас устроюсь на работу официально?
Если вы устроитесь на работу официально, то это может повлиять только на выплаты по ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, и то у вас «белая зарплата» должна быть достаточно большая, чтобы вы не получили выплаты.
Встать на биржу можно до 30 недель. Выплаты в этом случае будут минимальными.
Если судиться с работодателем, выплаты будут больше, но, конечно, это намного дольше. Однако мне не до конца понятно, у вашей супруги был срочный трудовой договор?