Как можно решить проблему с деревьями на меже?

Соседи на меже посадили деревья, со временем деревья достигли высоты 3м. Как быть корни разрушают грунт дорожка бетонная разрушенна ветки на нашем крыльце. На просьбу его пересадить - одни обещания. Куда обращаться?

, ольга, г. Кисловодск
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Ольга!

Вопрос допустимых расстояний посадки насаждений от границы с соседним земельным участком регулируется СНиП 30-02-97 (санитарные нормы и правила), СНиП 30-102-99.

В соответствии с данными правилами расстояние от высокорастущих насаждений до забора должно быть не менее 4 метров, от низкорастущих насаждений (кустарников) — 1 метр. Расстояние берется от оси ствола.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Куда обращаться?

Обращаться нужно в суд с негаторным исков в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!