Предусмотрен ли налог за имущество для неработающих пенсионеров?

Добрый день. Зашла в личный кабинет и обнаружила неоплаченный налог на имущество и пени на этот налог. Скажите, пожалуйста, с неработающих пенсионеров берется налог на имущество и в каком размере ( у меня в собственности есть 1 комнатная квартира и 1/2 доли в квартире мужа)? Спасибо за Ваш ответ.

, Нина Александровна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Александровна!

Как пенсионер вы имеете право на льготу по одному из объектов имущества — либо по квартире, либо по доле.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Нина Александровна

Зашла в личный кабинет и обнаружила неоплаченный налог на имущество и пени на этот налог. Скажите, пожалуйста, с неработающих пенсионеров берется налог на имущество и в каком размере ( у меня в собственности есть 1 комнатная квартира и 1/2 доли в квартире мужа)?

Неработающие пенсионеры освобождены от уплаты налогов, но поскольку по мимо квартиры, Вы владеете еще и 1/2 доли в квартире мужа, то налог Вам начислен правомерно, т.е правом льготы Вы можете воспользоваться только на один объект недвижимости