8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать объяснительную о невыходе на работу из-за смерти бабушки?

Здравствуйте .

Как правильно написать объяснительную что я не приходил на работу, связи со смерти родной бабушки, что в семье произошло горе.

17 августа 2018, 06:31, Рафаэль,
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Рафаэль.

Если объяснительную требует Ваш работодатель, то составьте её в свободной форме, указав причины Вашего отсутствия на рабочем месте. Закон не устанавливает какую-либо обязательную форму «объяснительной». Можно писать - «такого-то числа я отсутствовал на рабочем месте в связи с тем, что… дата … подпись». По требованию руководства приложить к объяснительной справку о смерти бабушки и документы, подтверждающие факт родственных отношений.

С Уважением юрист Муханов Михаил.

17 августа 2018, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Гульмира Бисенова
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете написать такую объяснительную в свободной форме. Законодательство не устанавливает какую-либо обязательную форму такой объяснительной.

17 августа 2018, 08:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как правильно написать объяснительную на работу в связи с кражей из дома
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно написать объяснительную на работу в связи с кражей из дома
07 сентября 2020, 01:57, вопрос №2856753, Эльвира, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Как правильно написать объяснительную, если меня заставляют делать не свою работу, от которой я отказался?
Как правильно написать объяснительную если меня заставляют делать не свою работу от которой я отказался
26 ноября 2019, 20:43, вопрос №2601480, руслан, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную записку, если срок подачи уточняющей справки о доходах истек?
Как правильно написать объяснительную записку, если в Справке о доходах за 2017 год, представляемой в рамках поступления на должность на федеральную госслужбу, по неведению я не указала доход за год от сдачи в аренду принадлежащей мне квартиры, сумма за год большая - 250000 руб. Когда случайно обнаружилось, что я должна была указать этот доход в своей Справке прошло всего почти 3 месяца со дня подачи Справки о доходах и ко мне еще не предъявили претензий официально по закону, я сама сообщила работодателю, что неправильно указала свой доход и хотела бы подать Уточняющую справку, чтобы не возникло подозрений, будто я скрываю свои доходы и умышленно предоставляю неполные или недостоверные данные. В отделе кадров мне сказали, что Уточняющие справки федеральные служащие обязаны подать в течение 1 месяца, а у меня прошло уже почти 3 месяца и теперь мне придется писать объяснительную записку к своей Уточняющей справке и если эта объяснительная записка не понравится проверяющим органам и они придерутся, то меня просто уволят. Что мне делать ведь я сама нашла свою ошибку и сама принесла Уточняющую справку о доходах, до того как мою ошибку заметили? Неужели из за того, что я опоздала на 2 месяца меня могут уволить? Дело в том, что сдавать квартиру начали мои родители в 2016 году, в 2016 году я была не на госслужбе, отчитываться о доходах было ни перед кем не нужно, в 2016 году мне необходимо было уехать из Москвы в другой город на неопределенный срок и я составила на отца Доверенность, чтобы он нашел квартирантов и заключил с ними договор на аренду, в Интернете наспех поискали можно ли составить Доверенность так, чтобы у отца было право сдавать квартиру в аренду физическому лицу с выбором цены по его усмотрению и правом распоряжаться доходом по его усмотрению, в Доверенности я написала, что передаю отцу право получать прибыль и распоряжаться ею на его усмотрение, но мы решали всё наспех и не разобрались в вопросе до конца и Доверенность нотариально не заверили, потому что в последний момент мои родители обнаружили, что выгоднее сдавать квартиру на 10 или 11 месяцев, а при таком положении вещей Доверенность заверять нотариально не обязательно, она и так действительна по закону, а вот вопрос о том, как оформить на отца право получать деньги и распоряжения деньгами от сдачи квартиры так чтобы это имело юридическую силу по неопытности упустили из виду, просто запутались. Перед тем как уехать я оставила отцу несколько Доверенностей, действующих на 11 месяцев и была уверена, что передала ему право самому устанавливать сумму, получать плату за аренду квартиры и распоряжаться этими деньгами по его усмотрению. Где-то в сентябре 2016 года я вернулась в Москву, мои родители квартиру уже много месяцев сдавали и распоряжались доходами по своему усмотрению. Доверенность от меня у них была и на 2017 год, подписанная мной заранее, и я так и не вникала в вопросы сдачи квартиры, они занимались этим сами и сами назначали сумму оплаты, получали плату и распоряжались деньгами по своему усмотрению. Я так и считала бы своего отца по закону получателем дохода, если бы буквально 25 марта, в это воскресенье, от друзей в случайном разговоре не узнала, что моя Доверенность не имеет силы по закону в той части, которая касается передачи моему отцу права распоряжаться доходом и что хотя фактически весь 2017 год получал прибыль мой отец и распоряжался ею, перед лицом закона получателем дохода являюсь я и должна обязательно указать в своей Справке о доходах этот доход, я при первой же возможности помчалась в отдел кадров чтобы сдать Уточняющую справку о доходах и вот попала в такую беду - истек срок подачи Уточняющей справки. Хотя недоразумение длилось менее 3 месяцев мне все равно может грозить увольнение. У меня и в мыслях не было скрывать доход и я сама проявила инициативу подать Уточняющую справку. Можете ли вы научить как лучше написать объяснительную записку в моих обстоятельствах, чтобы избежать увольнения? Буду очень благодарна за помощь!
26 марта 2018, 21:10, вопрос №1947457, Галина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как правильно написать объяснительную об отсутствии постановки авто на учет?
Здравствуйте, в 2016 году купили авто, который так и не смогли поставить на учет, пришлось списать, списывал прежний хозяин, покупали его за 10 тыс. руб. при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, забыли указать о наличии этого автомобиля, а в январе 2017 года этот автомобиль продали за 53 тыс. руб. (на руках имеется договор купли-продажи), получается, что на работе потребуют написать объяснительную, почему ранее не указали этот авто, а в 2017 году получили прибыль от его продажи, как правильно написать объяснительную. Понятное дело, что это авто скрыли не специально, а просто забыли про него, т.к. думали пустить его на запчасти
19 марта 2018, 18:42, вопрос №1939928, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную об уходе с работы из-за родственника, попавшего в больницу?
как правильно написать объяснительную о раннем уходе с работы из-за родственника в больнице, которого увезла скорая
22 ноября 2015, 21:49, вопрос №1048455, ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018