Компенсация вкладов по федеральному закону №73 от 1995 года

У моего отца в сбербанке было открыто два счета:

1, 08,10,1987 г.

2, 01,03,1991 г.

Отец умер в 1994 г. и я являюсь его единственной наследницей.

Никаких выплат по счетам не производилось, оба действующие.

Положена ли мне компенсация согласно закону № 73-фз от 10.05.1995 г ?

, Котова Ольга, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В 2018 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерациипо вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 годав порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2018 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2018 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

— по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

— 1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.