Что мне предпринять, если соседи захватывают "мой" участок?

Имею в собственности с 04. 2005г жилой дом на участке ( Тип: Земли населенных пунктов / для жилой застройки. Площадь: 2 791.60 кв.м.

Статус: Ранее учтенный

Дата постановки на учет: 25.12.2005 собственника на участок в данный момент нет. межевание не проводилось. Я хочу приватизиравать участок. но оказалось что соседи построили сарай частично на этом участке и готовятся поставить забор метра на 2-3 ещё дальше по всей ширине участка( постоянно там скашивают траву ) со мной не советовались и нечего мне не говорили. Их участок тоже не в собственности (Тип — Земли населенных пунктов Под жилую застройку Площадь — 1359 кв.м.

Межевание участка не проведено. Поэтому на кадастровой карте участок не нанесён) У меня есть обзорный план з/у. Могу ли я восстановить прежние границы участка?

, Владимир,
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Владимир, добрый день! Вам нужно заказывать схему расположения земельного участка у кадастрового инженера, в соответствии с данной схемой Вам будут определены границы земельного участка.

В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:
1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;
2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;
5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.

Далее Вам нужно обратиться к Вашим соседям для разрешения возникшей проблемы и освобождения части участка в добровольном порядке, в случае их несогласия обращаться в суд.