Компенсация лицам проживающих в районах КС до 2005г

Здравствуйте!!! Я прожил в Приморье с 1988-2003г , сейчас служу на о. Сахалин,мне положено сразу получать северные в полном объёме (50) процентов? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Я прожил в Приморье, Хасанский район. В ответе я не увидел что данный район относится к районам крайнего севера.

Уточнение от клиента

И если даже я поеду допустим на Курильские острова, где северные 100 процентов, также буду получать с первых дней? Не смотря, что я проживал до 2005 г в Приморье?

, Павел, пгт. Славянка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Павел.

К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, относятся районы Приморья:

Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района

(Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029).

В Вашем случае право на северные надбавки в полном объеме сохранилось в полном объеме и они подлежат выплате с первого дня работы, поскольку такая их выплата лицам, до 30 лет прожившим на территории Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее пяти лет, предусматривалась Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Закон,  внесший изменения в указанный Закон О Северах, предусматривает сохранение северных надбавок, право на которые возникло на день внесения изменений:

1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(ст. 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации… »).

То есть Вы правильно поняли, если до 01.01.2005 Вы прожили на Севере не менее 5 лет и у Вас, таким образом, возникло право на выплату северных надбавок в полном объеме, то оно сохранилось и Вы вправе на них рассчитывать.

Я прожил в Приморье, Хасанский район. В ответе я не увидел что данный район относится к районам крайнего севера.

Ольга Варапанова

Хасанский район не относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, поскольку отсутствует в перечне таких районов, содержащихся в указанном Постановлении № 12.

И если даже я поеду допустим на Курильские острова, где северные 100 процентов, также буду получать с первых дней? Не смотря, что я проживал до 2005 г в Приморье?

Ольга Варапанова

Павел, проживание в Приморье в данном случае никак на стаж, дающий право на северную надбавку, не влияет, поскольку Хасанский район не относится к местностям, приравненным к РКС. Северная надбавка будет начислять только исходя из периодов службы в районах РКС либо приравненных к ним местностях.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Павел, добрый день!

Согласно п. 105 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности)), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях).

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

Учитывая, что Сахалинская область входит во вторую группу территорий, Вам полагается надбавка по 10% за каждые 6 месяцев стажа, по достижении 60% с увеличением на 10% за каждый год, до 80%.

Пункт 117 Приказа

Выслуга лет, периоды работы, военной службы по контракту и по призыву (действительной срочной военной службы) для выплаты военнослужащим надбавок определяются комиссиями воинских частей в соответствии с настоящим Порядком на основании личных дел, военных билетов, записей в трудовых книжках (при необходимости — надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей, учреждений, предприятий и организаций) и иных предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации документов и объявляются в приказе соответствующего командира (начальника) после прибытия военнослужащих в районы (местности), где установлена выплата надбавок, соответственно по истечении срока, дающего право на получение очередной надбавки, а военнослужащим, имеющим право на ее получение со дня зачисления в списки личного состава воинской части (дня прибытия в составе воинской части (подразделения) в пункт постоянной дислокации в районе (местности)), — с указанного срока.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Я прожил в Приморье с 1988-2003г

В ранее действовавшей редакции статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривалось, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ данная норма утратила силу, соответственно, право закрепленное данной нормой закрепляется за вами только если вы вступили в трудовые отношения до 01.01.2005. г. Если в эти годы просто проживали в тех районах, права на надбавку с первого дня работы (службы) вы не имеете, что подтверждается судебной практикой.

(Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 N 33-1883, Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012).

Кроме того, следует учитывать, что на вас, как на военнослужащего (если я правильно понял), действуют специальные нормы законодательства, а именно Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1237 «Правила применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиям, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»

Согласно п. 2 названных Правил

выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.
Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
В зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных ко III группе территорий (как раз ваш случай — Сахалин)., предусмотренным Правилами, военнослужащим (сотрудникам) устанавливается надбавка в размере 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов

Аналогичные нормы содержатся в п.п. 105 — 116 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700.
В соответствии с п. 117 названного Приказа выслуга лет,

периоды работы, военной службы по контракту и по призыву (действительной срочной военной службы) для выплаты военнослужащим надбавок определяются комиссиями воинских частей в соответствии с настоящим Порядком на основании личных дел, военных билетов, записей в трудовых книжках (при необходимости — надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей, учреждений, предприятий и организаций) и иных предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации документов и объявляются в приказе соответствующего командира (начальника) после прибытия военнослужащих в районы (местности), где установлена выплата надбавок, соответственно по истечении срока, дающего право на получение очередной надбавки, а военнослужащим, имеющим право на ее получение со дня зачисления в списки личного состава воинской части (дня прибытия в составе воинской части (подразделения) в пункт постоянной дислокации в районе (местности), — с указанного срока.

Таким образом, процентная надбавка за выслугу лет за службу в отдаленной местности устанавливается военнослужащему при наличии у него трудового стажа в районах (местностях), отнесенных к какой-либо территории, предусмотренной Правилами, а не за факт проживания в какой-либо местности в определенный период.

Хасанский район

Хасанский район не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним района, согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12

И если даже я поеду допустим на Курильские острова, где северные 100 процентов

Максимальный размер надбавки на Курильских островах не 100, а 80%

19. Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа территорий):
Сахалинская область — Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г. Оха;

также буду получать с первых дней?

Если у вас будет соответствующая продолжительность стажа. При этом где вы проживали (проживали, а не работали), в настоящее время вообще не имеет никакого значения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Да есть такой

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255», который предусматривает распространение льгот для приравненных к РКС районов, на Южные районы Сибири, к которым относится Хасанский район (выплата процентной надбавки к ЗП до 30 %). Все это рассматривается во  взаимосвязи с Постановлениями 255, 458.

НО! Согласно Постановлению 1237, как правильно заметили коллеги, при назначении процентной надбавки за службу (стаж трудовой деятельности) назначается только за период работы или службы. Если бы Вы работали в Приморье  и представили соответствующие справки, либо трудовую книжку, то, в зависимости от стажа Вам пересчитали бы надбавки.

Я прожил в Приморье с 1988-2003г, сейчас служу на о. Сахалин, мне положено сразу получать северные в полном объёме (50) процентов?

Павел

За сам факт проживания, следовательно, не будете.

Если стажа в Хасанском районе не было, то «полярки» зарабатывать «с нуля».