Как мне в данной ситуации правильно поделить имущество?

Суд с отцом: раздел недвижимого имущества

Вопрос: у меня тяжелая ситуация в семье: мама умерла, а несовершеннолетняя сестра осталась с отцом. Они живут на съемной квартире, но сейчас строят дом. Не стану описывать причины своего решения и внутрисемейные отношения — всё очень плохо.

Решился судиться за имущество: хочу чтобы отец продал дом и разделил деньги между членами семьи. Он отказывается, поэтому подумываю подать иск.

Подскажите, с чего начать и во сколько мне обойдется суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо гораздо больше информации по делу даже для проведения консультации. Кто строит дом? На каком основании? На чьей земле? Какое отношение вы имеете к этому дому? и т.д. От ответов на эти и другие вопросы будут зависеть и пути решения пробелемы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом строили отец с матерью. Большая часть денег на строительство — мамины деньги, которые она получила от продажи бабушкиной квартиры (своей мамы). Всю недвижимость и т.п., отец всегда оформлял только на себя, поэтому земля тоже на нём. Мама молодая, т-сть., смерть для всех была шоком и никаких записок о распределении имущества нет — деньгами тоже распоряжается он. У нас с сетрой нет своего жилья, жить с отцом — опасно, он постоянно провоцирует на конфликты, и имеет прямое отношение к тому, что случилось (домашнее насилие). Я пытался поговорить с ним о том, чтобы продать дом и купить две-три квартиры на всех, но в его интересы это не входит. Думаю подавать в суд. Вышеописанной причины достаточно, чтобы суд рассмотрел моё дело?

Получается это совместное имущество ваших отца и матери.

Вопрос тогда в том- а почему вы не принимали наследство??

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае суд абсолютно бесполезен, так как в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ-

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, принудить собственника продать свою собственность невозможно.Если вы входите в число собственников дома, то лишь можете продать свою долю, более ничего сделать невозможно.Если же вы не будете входить в число собственников дома, то даже и иск не сможете подать, так как вы-ненадлежащий истец