Как мне в данной ситуации правильно поделить имущество?

Суд с отцом: раздел недвижимого имущества

Вопрос: у меня тяжелая ситуация в семье: мама умерла, а несовершеннолетняя сестра осталась с отцом. Они живут на съемной квартире, но сейчас строят дом. Не стану описывать причины своего решения и внутрисемейные отношения — всё очень плохо.

Решился судиться за имущество: хочу чтобы отец продал дом и разделил деньги между членами семьи. Он отказывается, поэтому подумываю подать иск.

Подскажите, с чего начать и во сколько мне обойдется суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо гораздо больше информации по делу даже для проведения консультации. Кто строит дом? На каком основании? На чьей земле? Какое отношение вы имеете к этому дому? и т.д. От ответов на эти и другие вопросы будут зависеть и пути решения пробелемы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом строили отец с матерью. Большая часть денег на строительство — мамины деньги, которые она получила от продажи бабушкиной квартиры (своей мамы). Всю недвижимость и т.п., отец всегда оформлял только на себя, поэтому земля тоже на нём. Мама молодая, т-сть., смерть для всех была шоком и никаких записок о распределении имущества нет — деньгами тоже распоряжается он. У нас с сетрой нет своего жилья, жить с отцом — опасно, он постоянно провоцирует на конфликты, и имеет прямое отношение к тому, что случилось (домашнее насилие). Я пытался поговорить с ним о том, чтобы продать дом и купить две-три квартиры на всех, но в его интересы это не входит. Думаю подавать в суд. Вышеописанной причины достаточно, чтобы суд рассмотрел моё дело?

Получается это совместное имущество ваших отца и матери.

Вопрос тогда в том- а почему вы не принимали наследство??