8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне в данной ситуации правильно поделить имущество?

Суд с отцом: раздел недвижимого имущества

Вопрос: у меня тяжелая ситуация в семье: мама умерла, а несовершеннолетняя сестра осталась с отцом. Они живут на съемной квартире, но сейчас строят дом. Не стану описывать причины своего решения и внутрисемейные отношения — всё очень плохо.

Решился судиться за имущество: хочу чтобы отец продал дом и разделил деньги между членами семьи. Он отказывается, поэтому подумываю подать иск.

Подскажите, с чего начать и во сколько мне обойдется суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо гораздо больше информации по делу даже для проведения консультации. Кто строит дом? На каком основании? На чьей земле? Какое отношение вы имеете к этому дому? и т.д. От ответов на эти и другие вопросы будут зависеть и пути решения пробелемы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом строили отец с матерью. Большая часть денег на строительство — мамины деньги, которые она получила от продажи бабушкиной квартиры (своей мамы). Всю недвижимость и т.п., отец всегда оформлял только на себя, поэтому земля тоже на нём. Мама молодая, т-сть., смерть для всех была шоком и никаких записок о распределении имущества нет — деньгами тоже распоряжается он. У нас с сетрой нет своего жилья, жить с отцом — опасно, он постоянно провоцирует на конфликты, и имеет прямое отношение к тому, что случилось (домашнее насилие). Я пытался поговорить с ним о том, чтобы продать дом и купить две-три квартиры на всех, но в его интересы это не входит. Думаю подавать в суд. Вышеописанной причины достаточно, чтобы суд рассмотрел моё дело?

Получается это совместное имущество ваших отца и матери.

Вопрос тогда в том- а почему вы не принимали наследство??

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае суд абсолютно бесполезен, так как в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ-

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, принудить собственника продать свою собственность невозможно.Если вы входите в число собственников дома, то лишь можете продать свою долю, более ничего сделать невозможно.Если же вы не будете входить в число собственников дома, то даже и иск не сможете подать, так как вы-ненадлежащий истец

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018