Какие сроки устанавливает законодатель на получение решения ГИБДД?

Добрый день,в ходе дтп водитель авто получил тяжкие телесные повреждение (суд.мед.экспертиза проведена)

Возбуждено уголовное дело.

Обратились к следователю (потерпевшая сторона)с тем,чтобы ознакомиться с делом,так как прошло 8 месяцев с момента аварии,а документов никаких не получили только постановление о возбуждении уголовного дела и заключение автотех.эксперт,которую провели без учета записи видеорегистратора и фото с места дтп (результаты этой экспертизы не соответствуют действительности,нас не устраивают,следователь пояснил,что будет проведена повторная экспертиза,но это еще полгода).

Ознакомиться с делом следователь не дал,написали официальное заявление.

В течение какого времени обязаны дать ответ на заявление?и могут ли отказать в ознакомлении с делом.

Хотим понять на каком этапе пропала запись видеорегистратора,кто вел изначально разбор дтп,увидеть схему дтп,которую сотрудник гибдд передал сотруднику доя автотех.экспертизы.

Какие сроки устанавливает законодатель на получение решения гибдд для обращения в страховую?

Нарушены ли они в данном случае?

, Анна, г. Петрозаводск
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Полностью ознакомиться с делом вы сможете при выполнении требований ст. 215-17 УПК РФ, т.е., когда будет принято решение об окончании следственных действий. Схему дтп вам должны предоставить, либо немедленно по заявленному ходатайству, либо рассмотреть его в течении трех суток. Документы которые касаются непосредственно вас, вам должны быть предоставлены, по закону на основании вашего заявления. Копировать и высылать их вам следствие не обязано. Вместе с тем, сроки для такого дела, даже с учетом перегруженности экспертов,  явно растянуты.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Ходатайство о получении схемы дтп и решения по виновникам дтп необходимо подавать следователю или в гибддд?
Это решение явно не будет нас устраивать(так как автотех.проведен с нарушениями и не соответствует действительности, по нему получается, что водитель 1 авто затормозил вовремя, водитель второго авто (я) не соблюдал скоростной режим и врезался в авто 1, и водитель 3 авто (не соблюдал скоростной режим, врезался в меня и нанес ударом тяжкие телесные повреждения.По записи видеорегистратора следует другое: водитель 1 авто съехал на обочину, чтобы избежать столкновения с впередиедующей машиной и выезжая с обочины не убедился что происходит в полосе движения,2 авто (я) стал тормозить и моего тормозного пути хватило, чтобы чуть коснуться 1 авто, в это время в меня влетает 3 авто, я въезжаю в 1 и моя машина не подлежит восстановлению, а сам я попадаю на месяц в больницу).
оспаривать его необходимо в суде?
Стоит ли подавать жалобу в прокуратору о том, что затянуты сроки и автотех.проведен с нарушениями?

Вопрос разрешается не жалобой в прокуратуру (толку мало , сошлются что следователь по своему усмотрению определяет порядок и ход следственных действий)  а мотивированным и грамотно составленным ходатайством о проведении дополнительной, либо повторной экспертиз, в зависимости от обстоятельств. Поэтому Ваши суждения в расчет будут приниматься только в том случае, если вы их мотивируете, но не как специалист а как юрист.