Подоходный налог при низкой процентной ставке по кредиту

Здравствуйте! В текущем году мне налоговая насчитала некоторую сумму как налог доходы физ.лица за 2016 год по коду дохода 2610 и налоговой ставке 35%. Я хотела бы понять, не ошибка ли это. Процентная ставка была действительно ниже 2/3 от ключевой, но это был кредит с гос.поддержкой, а значит полная ставка по кредиту превышала ключевую. Все платежи совершались вовремя. Я хочу понять, почему налоговая считает доходным кредит с гос.поддержкой и почему считаем мне, как физ.лицу налоговую ставку не 13%, а 35? С уважением, Полина

, Полина, г. Санкт-Петербург
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Полина.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ:

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
— материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории РФ, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
— материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
— материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ:

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Согласно абз. 6 п. 2 ст. 212 НК РФ:

Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов:

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 настоящего Кодекса.

Кредит с гос. поддержкой, по мнению Минфина, не освобождает от уплаты НДФЛ по ставке 35%, за исключением прямо предусмотренных выше случаев (см., например, Письмо Минфина России от 06.06.2017 N 03-04-05/35259).

Таким образом, если Ваш кредит не был направлен, например, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья, земельных участков, предоставленных для ИЖС, НДФЛ действительно облагается выгода, полученная от экономии на процентах, определяемая по разности между 2/3 ставки рефинансирования и процентами по договору.

За более подробной консультацией обращайтесь в личный чат (кнопка «Общаться в чате»).