Возможно ли снижение суммы задолженности в данном случае?

Добрый день! Такая ситуация. Скончался отец, оставив мне и моему брату в наследство недвижимость и некоторое количество долгов по кредитам. Как нам известно, в случае, если мы прям сейчас продадим недвижимость, до обязаны заплатить налог (т.к. срок 3 года ещё не вышел. Собственно вопрос - можно ли уменьшить сумму, облагаемую налогом на сумму погашения кредиторской задолженности?

, Михаил, г. Волгоград

Нет, к сожалению

Налоговым законодательством России никаких процедур по уменьшению суммы налога на сумму погашения кредиторской задолженности не предусмотрено

Размер налога -13% вы будете платить только с суммы, превышающей 1 миллион рублей, это единственное что возможно для уменьшения суммы взимаемого налога с продажи недвижимости

В принципе можете выждать 3 года, потому что сама процедуре взимания долга с наследников тоже требует определённых временных затран