Как долго будет осуществляться ремонт аппарата для маникюра?

Сломался аппарат для маникюра, гарантия год, до её конца осталось 2 мес. В магазине заполнила претензию в ней было два вариант возврат денежныс средств или замена аналогичным товаром, я выбрала возврат денежным средств. Прошло около недели и мне позвонили из сервисного центра сообщив, что возможен только ремонт, если он мне не нужен то они вернут товар. Как долго будет осуществляться ремонт точных дат не говорят, какая гарантия после ремонта не говорят. Что делать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Как долго будет осуществляться ремонт точных дат не говорят, какая гарантия после ремонта не говорят. Что делать?

Либо соглашайтесь на ремонт, либо обращайтесь в суд с исковым заявлением, ссылайтесь на положения статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей».При условии что недостаток является существенным, Вы вправе требовать возврат денежных средств в течение гарантийного срока и даже после его истечения при определенных обстоятельствах.

Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Анастасия добрый вечер!

В случае проведения ремонта:

Гарантийный ремонт не может превышать 45 дней — ст. 20 ЗоЗПП

Гарантийный срок на товар продлевается на период, в течение которого товар не использовался т.е. на срок — с момента обращения ( со дня подачи претензии) до момента получения из ремонта товара.

В суд можно обращаться если продавцом будет нарушен максимальный срок проведения ремонта (45 дней) или же если в товаре будет обнаружен существенный недостаток (экспертизу обязан провести продавец, и если ваши требования будут необоснованны- на Вас могут возложить расходы по проведенной экспертизе).

На практике происходит так: Вы обращаетесь с претензией заменить товар или вернуть деньги, продавец направляет Вас к «прикормленному» техническому сервису, который соответственно укажет на Вашу вину или возможность проведения ремонта.Соответственно если ремонт технически сложного товара ( аппарат для маникюра относится к таким) возможен, то это не будет являться основанием для удовлетворения Ваших требований в суде.

Поэтому для обращения в суд для удовлетворения Ваших требований, Вам нужно доказать что товар имеет существенный недостаток ( ремонт не возможен) или будет нарушен срок устранения недостатков товара, который определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Удачи!