Как привлечь виновника ДТП к ответственности?

Добрый день. 6 августа, пьяный сосед совершил наезд на мое стоящее авто ( своим бампером об мой). и ушел домой. я стучался ему в дверь со свидетелем аварии, но он не смог открыть дверь, т.к. был пьян. сотрудники гаи ехали с 17:32 до 00:00. сфотографировали место дтп, повреждения, составили схему. затем направили меня в отдел, для дачи объяснений. после этого, мне выдали определение о возбуждении административного дела назначили на 14 августа явиться. в назначенный день я приехал в гаи, на что мне сказали: "у вас есть еще какие то материалы по делу?" и сообщили, что пока сам виновник дтп не приедет, вы ничего от страховой не получите. виновник живет в моем же доме и в гаи он не поедет. как мне быть в этой ситуации?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Взяли ли объяснения со свидетеля? Конечно, доказать, что виновник был пьян в момент ДТП сейчас уже не получится, но то, что именно он причинил вред — возможно. Попросите письменно о назначении трасологической экспертизы с целью установления факта взаимообразования повреждений.

Попробуйте также обратиться к участковому с заявлением о повреждении Вашего имущества. Используйте все возможные способы.

В страховую планируете обратиться по договору ОСАГО или КАСКО?