Каковы технические условия на подключение к сетям водоснабжения?

Всем здравия!

Подскажите, пожалуйста, являются ли технические условия на подключение к сетям водоснабжения коммерческой тайной предприятия формы ГОУП (Государственное Областное Унитарное Предприятие)?
Имеет ли право водоканал отказать в предоставлении технических условий на подключение?

, Виктор, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с п. 9  Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 настоящих Правил запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

по своей сути технические условия не могут составлять  коммерческую тайну, поэтому отказ в их предоставлении на этом основании неправомерен.

Виктор
Клиент, г. Москва

Согласен, но в пункте 8 указано — что запрос от «органа местного самоуправления либо правообладателя земельного участка».
Обязан ли водоканал предоставлять эти данные если не являешься ни органом местного самоуправления, ни правообладателем земельного участка?

8. Запрос органа местного самоуправления либо правообладателя земельного участка о предоставлении технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения должен содержать:

технические условия необходимы для подключения объекта капитального строительства на конкретном земельном участке, то заинтересованное лицо должно так или иначе быть правообладателем участка и объекта. Если речь идет о земельном участке на котором только еще  предполагается строительство, необходимо руководствоваться пунктами 4-5 данного постановления, т.е. обращаться не в «Водоканал», а в орган местного самоуправления.