764 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право уходить в оплачиваемый учебный отпуск, если поступила заочно в магистратуру?

Добрый день! Интересует такой вопрос...

Работаю в крупной организации. Есть высшее образование - бакалавриат (юриспруденция). Поступила заочно на магистратуру - профиль социальная работа.

Имею ли я право уходить в оплачиваемый учебный отпуск?

В отделе кадров заявили, что только ходить в отпуск без сохранения з/п, либо ежегодный отпуск делить.

16 Августа 2018, 14:32, вопрос №2080435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В отделе кадров заявили, что только ходить в отпуск без сохранения з/п, либо ежегодный отпуск делить.

Если образование данного уровня получаете впервые, то имеете право на учебный отпуск и, соответственно, работодатель обязан его оплатить. При этом к заявлению надо приложить справку-вызов на учебную сессию.

таким образом, в случае отказа в предоставлении учебного отпуска, Вы имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

16 Августа 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гульназ
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!!!

В Вашем случае Вы имеете полное право на оплачиваемый учебный отпуск.Для бакалавра  продолжение обучения в магистратуре (в том числе по другой специальности) не является вторым высшим образованием. Никакой привязки к специальности, которой Вы обучаетесь, закон не предусматривает, если только работодатель не оплачивает Вашу учебу.

К заявлению прилагайте справку-вызов учебного учреждения.

В случае отказа работодателя в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, пусть отказывает в письменном виде. В дальнейшем Вы можете обжаловать данное решение в государственной Инспекции труда или в суде.

16 Августа 2018, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.