Имею ли я право уходить в оплачиваемый учебный отпуск, если поступила заочно в магистратуру?

Добрый день! Интересует такой вопрос...

Работаю в крупной организации. Есть высшее образование - бакалавриат (юриспруденция). Поступила заочно на магистратуру - профиль социальная работа.

Имею ли я право уходить в оплачиваемый учебный отпуск?

В отделе кадров заявили, что только ходить в отпуск без сохранения з/п, либо ежегодный отпуск делить.

, Анастасия Екатериненко, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отделе кадров заявили, что только ходить в отпуск без сохранения з/п, либо ежегодный отпуск делить.

Если образование данного уровня получаете впервые, то имеете право на учебный отпуск и, соответственно, работодатель обязан его оплатить. При этом к заявлению надо приложить справку-вызов на учебную сессию.

таким образом, в случае отказа в предоставлении учебного отпуска, Вы имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Гульназ Камалтдинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анастасия!!!

В Вашем случае Вы имеете полное право на оплачиваемый учебный отпуск.Для бакалавра  продолжение обучения в магистратуре (в том числе по другой специальности) не является вторым высшим образованием. Никакой привязки к специальности, которой Вы обучаетесь, закон не предусматривает, если только работодатель не оплачивает Вашу учебу.

К заявлению прилагайте справку-вызов учебного учреждения.

В случае отказа работодателя в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, пусть отказывает в письменном виде. В дальнейшем Вы можете обжаловать данное решение в государственной Инспекции труда или в суде.