8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если суд провел с/з без меня, так как я не получал извещения?

Уважаемые Юристы , подскажите , пожалуйста , если я не получал никакого извещения , а суд рассмотрел дело без меня и пищет о том , что я надлежащим способом уведомлен , что делать ? Можно это оспорить и с чего начать ?! Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! Вы вправе обжаловать судебный акт, указав в жалобе, что не были извещены надлежащим образом. Однако если вы отказались от вручения повестки вы считаетесь извещённым и в материалах дела будет повестка с отметкой об отказе (ст.117 ГПК). Внимательно прочитайте приведённые ниже статьи, не попадаете ли под эти случаи? Если действительно вас не известили, не вручили повестку родственнику или вы не отказались, не давали согласия об извещении по смс, то судебный акт может быть отменён.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Да, обычно я в ящике почты вижу квиток с извещением и иду на почту, а в этот раз ничего не было хотя говорят что почтальон, приносил а куда он приносил непонятно

В любом случае вышестоящая судебная инстанция при обжаловании будет проверять факт вашего извещения. И в материалах дела должен быть документ, который объясняет каким образом вас известили или не известили. Можете посмотреть материалы дела в суде. В любом случае если вас не известили, это серьёзное основание к отмене судебного акта!

Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это было заочное решение — можете подать заявление об его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения. Если срок пропущен — апелляционную жалобу и укажите причину, по которой не явились на судебное заседание.

Если это было постановление по делу об административном правонарушении получайте постановление и подавайте жалобу с требованием отменить его и в жалобе также указывайте, что Вы не были извещены надлежащим образом.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Главный вопрос тут в том- каким образом суд подтверждает ваше надлежащее уведомление

Это возможно либо заказные письмом, либо-СМС-сообщением или звонком по телефону

Вы можете обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд, при этом представить доказательства того, что вас никто не уведомлял- справку из почтового отделения, распечатку от оператора связи

Если же было вынесено заочное решение, то первым делом- вы в течение 7 дней можете обратиться с заявлением о его отмене, также предоставив доказательства того, что вас никто не уведомлял

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Ответчики я и моя мама - второй собственник, живущий в этой квартире в Хабаровске Что делать в данной ситуации Я иск не получала об иске узнала ср слов мамы по телефону
я собственник доли в квартире в Хабаровске постоянно живу в Краснодаре с 2003 г. Управляющая компания подала иск в суд о взыскании ком. платежей за 20015 20017 г. ответчики я и моя мама - второй собственник , живущий в этой квартире в Хабаровске Что делать в данной ситуации Я иск не получала об иске узнала ср слов мамы по телефону
, вопрос №2861026, Крылова Лариса Анатольевна, г. Хабаровск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ?
Здравствуйте, что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ? Я подал в суд жалобу на участкового по факту отказу в возбуждении уголовного дела (нападение с ножом). Прошло больше двух месяцев, а суд ничего не делает ВООБЩЕ, т.е. у меня нет никакой информации. Я хочу подать жалобу в Следственный комитет. С уважением, Виктор
, вопрос №2266608, Виктор Абрамов, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Что делать, если суд неоднократно отклонил документы?
что делать, если суд не однократно отклонил документы, поданные в электронном виде через портал ГАС Провасудие? почтой России не успеваю отправить? подаю ходательство об восстановлении пропущенного срока на подачу возражения по апелляционной жалобе и само возражение на апелляционную жалобу. могут ли отклонять документы, так как апелляция уже ушла на обжалование из суда первой инстанции? я об апелляции узнала 13.10.2018 года, когда мне вручили письмо. срок подачи возражения на апелляционную жалобу в письме был указан до 12.10.2018. как быть? на 20.11.2018 года назначено судебное заседание по рассмотрению апелляции.
, вопрос №2163795, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
5 ответов
Гражданское право
Что делать, если суд вынес решение, а меня не уведомили о каких-либо действиях?
что делать если суд прошел в в мое отсутствие, не уведомили о решении суда, затем направили на работу постановление о взыскании долга ,даже решение приставов не отправили, теперь я его не могу оспорить так как все сроки прошли а меня не уведомили о каких либо действиях?????
, вопрос №1953603, Галина, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если единственный учредитель назначает директора, не приняв по трудовому договору?
Что делать, если единственный учредитель, назначает директора, не приняв по трудовому договору. Сумма выручки меньше, чем мрот. Как это провести? Должен ли директор сам составлять трудовой договор?
, вопрос №1926020, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ