8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выдать путевой лист водителю?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто должен выдавать путевые листы авто транспортная компания или организация товар которой перевозит перевозчик. Мы работаем с муниципальными учреждениями развозим продукты питания своей автомашины нет нанимаем в транспортной компании, вот у нас вопрос кто водителю должен выдать путевой лист транспорная компания или наша организация?

, Любовь, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Любовь.

Согласно действующим положениям Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414), следует:

III. Порядок заполнения путевого листа
 

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Соответственно использует транспортное средство организация товар которой перевозится, она же и обязана в таком случае  оформлять путевой лист.

0
0
0
0
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Любовь, добрый день!

Надо смотреть условия договора. Если договором предусмотрено, что обязанность оформлять путевой лист возложена на арендодателя, то да — это транспортная организация. Если нет — то вы.

и еще. Как транспортной компании знать, куда вы отправите машину? вы им каждый вечер об этом сообщаете? или у вас единый маршрут и отклонений нет? Если маршрут не меняется, или вы каждый вечер сообщаете маршрут передвижения  — то да, можете возложить эту обязанность на арендодателя.

Хотя цели и задачи у вас разные. У арендодателя — предоставить исправную машину и водителя, прошедшего предрейсовый медицинский контроль. Какие задания вы приготовили, куда отправите водителя на машине  — это уже ваши цели и задачи. И обратите внимание — от того, как вы распорядитесь машиной, какой будет маршрут, задания — так и будет формироваться путевой лист. А как об этом арендодатель узнает заранее? Ведь путевой лист оформляется ДО выезда по маршруту

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему в документе об окончании указанно, что я ничего не должен, хотя на работе списывают
ИП по алиментам. В 2018 году на меня подали в суд за неуплату алиментов. Я предоставил чеки и в решении суда учитывая чеки обозначили сумму долга примерно 170 тысяч, я платил, затем в 2023 году в апреле вышло постановление об определении задолженности и долг вырос до 210 тысяч руб - я платил, затем в декабре 2023 года вышло постановление об определении задолженности где я остался должен 44 тысячи. До этого между постановлением где сумма увеличилась и постановлением где она уменьшилась был направлен лист работодателю для взыскания платежей. Сейчас я думал, что оплатил всё. ИП закрыто, указано, что сумма долга оставшаяся равна нулю, но на работе взыскивать еще 130к. Пристав говорит, что так и надо, что больше долгов моих она не видит и теперь только с работодателем работать. Я чувствую что что-то не так, а понять что не могу. Действия пристава верны, законны? Почему в документе об окончании указанно, что я ничего не должен, хотя на работе списывают.
, вопрос №4021578, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Исполнительное производство
Они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги
постоянно названивают мошенники и коллекторы. один раз было списание с моего счета через исполнительный лист. выяснила, что несколько лет назад мошенники взломали госуслуги и воспользовались моей электронной подписью и заключили договор на микрозайм. соответсвенно , через несколько лет проценты накопились и компания "отличные наличные" продала мой долг Сибирской коллекторской компании. они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги. говорят, что за мной еще висят долги. Я ни с кем договора не заключала. боюсь держать деньги на картах...обращалась в суд, где был выдан исполнительный лист и там выяснилось, что это мошенники. и они аннулировали тот исполнительный лист. но денег у меня больше нету...обращалась в полицию, написала заявление на них и получила талон. но больше полиция ничего не делает. Коллекторам говорю, что это не я брала микрозайм, отправляла им на почту решение суда и талон из полиции. но они все названивают и названивают. поступают звонки, что на меня готовится очередное заявление в суд. я ездить по судам не могу, у меня двое маленьких детей, одному из них 4 месяца..что мне делать?
, вопрос №4021425, Наталья, г. Москва
Все
Демеев являющийся инвалидом направил исполнительный лист о
Демеев, являющийся инвалидом, направил исполнительный лист о взыскании с Кирина долга в размере 12 000 руб. судебном приставу-исполнителю по почте. Судебный пристав- чсто демель возвратил взыскателю исполнительный лист, указа выдо емеев должен явиться в органы ФССП россии лично либо доверенности правать любому дееспособному лицу с указанием в доверенности права на предъявление исполни-тельного документа ко взысканию. Демеев считает отказ в возбуждении исполнительного производства неправомерным и обратился за разъяснением в юридическую консультацию. Какое разъяснение должен дать адвокат?
, вопрос №4021038, Александра, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, у нас такой вопрос, у нас есть ООО с ндс, мы берем на эту ООО камаз, заправляем его бензином покупая его с ндс по карте юр лиц, как нам подтверждать расходы этого бензина?
Здравствуйте, у нас такой вопрос, у нас есть ООО с ндс, мы берем на эту ООО камаз, заправляем его бензином покупая его с ндс по карте юр лиц, как нам подтверждать расходы этого бензина? Путевым листом? И если путевым листом как его правильно заполнять
, вопрос №4020835, Фазамаркет, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018