Кто должен выдать путевой лист водителю?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто должен выдавать путевые листы авто транспортная компания или организация товар которой перевозит перевозчик. Мы работаем с муниципальными учреждениями развозим продукты питания своей автомашины нет нанимаем в транспортной компании, вот у нас вопрос кто водителю должен выдать путевой лист транспорная компания или наша организация?

, Любовь, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Согласно действующим положениям Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414), следует:

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Соответственно использует транспортное средство организация товар которой перевозится, она же и обязана в таком случае  оформлять путевой лист.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Любовь, добрый день!

Надо смотреть условия договора. Если договором предусмотрено, что обязанность оформлять путевой лист возложена на арендодателя, то да — это транспортная организация. Если нет — то вы.

и еще. Как транспортной компании знать, куда вы отправите машину? вы им каждый вечер об этом сообщаете? или у вас единый маршрут и отклонений нет? Если маршрут не меняется, или вы каждый вечер сообщаете маршрут передвижения  — то да, можете возложить эту обязанность на арендодателя.

Хотя цели и задачи у вас разные. У арендодателя — предоставить исправную машину и водителя, прошедшего предрейсовый медицинский контроль. Какие задания вы приготовили, куда отправите водителя на машине  — это уже ваши цели и задачи. И обратите внимание — от того, как вы распорядитесь машиной, какой будет маршрут, задания — так и будет формироваться путевой лист. А как об этом арендодатель узнает заранее? Ведь путевой лист оформляется ДО выезда по маршруту