Уважительная причина для увольнения по собственному желанию

Здравствуйте! Является ли смена места жительства уважительной причиной для увольнения по собственному желанию?

, Дмитрий Мотренко, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Причин для увольнения по собственному желанию работник вообще предоставлять не обязан, достаточно только его желания и все.

Но вот для увольнения без отработки 2-х недельного срока, уважительная причина необходима, ее нужно подтвердить.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы

(зачисление в образовательную организацию,

выход на пенсию

и другие случаи),

 а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таковой может быть и срочный переезд, только вот срочность необходимо подтвердить документально, именно в этом скорее всего и будет затруднение у работника.