Являюсь ли я судимым при трудоустройстве, если условная судимость была 10 лет назад?

Здравствуйте был судим условно ст228 прошло 10 лет можно ли считать меня не судимым просто устраиваюсь в ситему транснефти а там с судимостью не берут

, Вадим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, судимость у вас погашена, однако в справке о судимости у вас будет теперь всегда указано, что вы именно привлекались к ответственности.Однако вы должны понимать, что отказ в приеме на работу по данному основанию незаконен, можете требоать причины предоставить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

На сегодняшний день ваша судимость погашена. Но должен обратить внимание, что в справке о судимости (если у вас такую просит потенциальный работодатель) будет присутствовать информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности.