Что делать, если мне не оплачивают отпуск?

Устроился на работу 2.11.2017 г. Взял оплачиваемый отпуск на две недели в начале мая. Отпускные заплатили также за две недели. Сейчас хочу взять еще две недели с 10.09.18. Но работодатель отказывается предоставить мне отпуск на 14 дней, а дает только 7 дней, мотивируя это тем, что я на 14 дней не заработал.

Вот ответ работодателя:

"Добрый день,

Рабочий период Иванова в САППЛ с 02.11.2017 по 01.11.2018- за его календарный период, он у каждого сотрудника свой, положено 28 дней отпуска. За период с 02.11.17 по текущую дату ему положено 23,3 дня отпуска, из расчета за один месяц работы положено 2,33 дня отпуска. Иванов ходил в отпуск с 3 мая на 14 календарных дней.

23,3-14=9,33

На текущую дату у него накопилось 9,33 дня отпуска, на 10 сентября количество дней отпуска остается таким же.

Поэтому он может взять только 7 дней отпуска, а не 14.

, Иванов Анатолий, г. Долгопрудный
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Работодатель не прав, можете сослаться на следующие статьи ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, через 6 месяцев работы у данного работодателя вы имеете право на полный отпуск

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.