Можно ли произвести замену товара с улучшенными характеристиками и одновременно снизить цену?

Можно ли произвести замену товара с улучшенными характеристиками и одновременно снизить цену. (Т.к. цена в закупке данного товара ниже, чем изначального)?

, анна, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Частью 7 статьи 95 Закона №44-ФЗ установлено, что при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона о контрактной системе) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
 Подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, качества поставляемого товара и иных условий контракта.
Учитывая изложенное Вы можете произвести замену товара на товар с улучшенными характеристиками и одновременно снизить цену контракта.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, возможно. Возможность замены товара на товар с улучшенными характеристиками предусмотрена ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе. Возможность снижения цены контракта предусмотрена пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе.

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса