Взыскание компенсации с ФССП за бездействие

Добрый день!

Вчера столкнулись с такой проблемой, что запретили выезд из государства на основании запрета ФССН из-за долга.

Пришлось переночевать в гостинице у границы и добираться туда с огромными сумками вместе с 2-мя детьми(2 и 12 лет).

С утра мой муж, который находился дома поехал в отделение ФССП, которое было указано в уведомлении выданном мне вчера.

В ФССП сказали, что долги отсутствуют и выдали документ(справку) подтверждающий это.

Этот документ должен дойти за 1-2 дня до сотрудников границы.

Стоит ли подавать в суд на ФССП о компенсации материального, морального и т.д. вреда за действия (бездействия) умышленные (неумышленные) конкретного отдела ФССП и на какие ФЗ и другие кодифицированные акты акцентироваться в исковом заявлении.

Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Волжский
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина!

В порядке ч.1 ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в судебном порядке.

Судом заявление (жалоба) рассматривается в течение 10 дней и денежные средства, присужденные судом взыскиваются за счет казны в соответствии с Гражданским кодексом.

Вам необходимо подтвердить, что Вам был запрещен выезд за пределы государства, а также затраты на гостиничный номер, проезд и т.п.