Как быть с бездействием командиров незнаю

Здравствуйте. Мой сын проходит срочную службу в городе Алейске. Вот уже полтора месяца у него болят ноги. Первый месяц со стороны медицинского персонала части не предпринемалось ни каких действий ситуация ухудшилась. Сын сильно похудел не спит из-за постоянных болей плохо ходит и сильно храмает.После посещения мной части ему наконецто зделали ренген и он посетил хирурга. Диагноз: двухстороннее продольное плоскостопие второй степени. Артроз транноладьевидных суставов первой степени. Лечение не назначили. Собираюся выписывать из изолятора в своё подразделение без лечения(храмого с круглосуточными болями). С дианозом не согласен. Как быть с бездействием командиров незнаю. Подскажите правильное направлние.

, Юрий, г. Москва

Доброго времени Юрий!

Ситуация выглядит как повод срочно добиваться повторного осмотра, направления на ВВК и жалобы на бездействие, потому что при постоянной боли, хромоте, похудении и ухудшении состояния оставлять солдата без лечения нельзя.

По описанию диагноз «двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени + артроз 1 степени» сам по себе обычно не выглядит как основание для освобождения от службы; по статье 68 Расписания болезней ключевое значение для непризывной категории имеет более выраженное плоскостопие и/или более тяжелые изменения, а 1–2 степень обычно не дает освобождения.

Подать письменный рапорт на имя командира части с просьбой:

немедленно направить сына на повторный осмотр;
выдать копии всех меддокументов, рентгена и заключения хирурга;
направить на ВВК при наличии стойких болей и нарушении ходьбы;
организовать лечение и обезболивание до решения вопроса.
Одновременно направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту службы, то есть по месту, где допущено бездействие, а не по месту призыва; в вашем случае это обычно прокурору гарнизона, обслуживающему Алейск.