Законно ли приставы списали деньги с карты?

Добрый день. Утром проснулась от сообщения от сбербанка, в котором указано, что с карты списаны средства в счёт погашения задолженности по исполнительному листу. Карта личная, не зарплатная. Примерно С мая отлисления в ФССП ведёт мой работодатель. Ежемесячно с меня удерживается 50% моей ЗП. Сейчас предприятие полностью всё на месяц в отпуске. Почему могла произойти такая ситуация? Работодатель не совершил отчисление?

  • Screenshot_20180816-081038
    .png
, Ксения, г. Новочеркасск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ксения!

Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% от всех доходов, а не только от суммы заработной платы. Так как пристав должен закрыть исполнительное производство как можно скорее, он вправе изыскивать любое имущество и ваши средства и соответственно налагать взыскание при недостаточности средств зарплаты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ксения
Клиент, г. Новочеркасск
Но они списали все средства с карты… Поэтому вопрос и появился.

В данном случае, эти средства не являлись доходом как я понимаю, а просто лежали на карте. В этом случае к сожалению, правило ст.99 не распространяется и денежные средства со счетов изымаются  причём в первую очередь и незамедлительно в пределах суммы указанной в исполнительном листе.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.