Что делать, если в магазине утверждают, что не было оплаты?

/Такая ситуация делал заказ техники в строящуюся квартиру, оплата была как физ лицо, на сайте выбрал оплату электронно, сайт перекинул на платежный шлюз яндекс кассы, далее выбрал оплата с qiwi, в qiwi пришёл счет, оплатил с карты привязанной к кошельку(произвел именно так чтобы был кэшбек от киви) , пришёл после оплаты чек этот от м.видео и на почту что заказ оформлен, далее попадаю в больницу , в день доставки звонит сотрудник магазина оповещает что заказ готовы доставить, говорю что сейчас не могу принять Прошу переоформить, она говорит что сделать это возможно приехав, еду в ближайший м.видео там сотрудник открывпет заказ спрашивакт про оплату, говорит что все ок,говорит что он переоформил на февраль, Я спокойно жду, далее переносится срок сдачи, снова еду в магазин, там другой сотрудник видит заказ по старому номеру, и сообщает что оплату не видит, показываю чек проверяет говорит бывает система виснет, типа не беспокойтесь, как будет нужно заказ заберу. Далее заказ отменяется и собственно деньги не пришли назад, звоню на горячую мне говорят не беспокойтесь придут до 60 дней по закону. В июне просят реквизиты для возврата, после говорят что не видят уже оплаты, чек отказываются принимать. Что делать? Вот и вся история

, Сергей, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Собираете подтверждение оплаты и подтверждение отказа от заказа и обращаетесь в суд. Тут самое неприятное подтвердить (с учетом всех ваших фин.посредников) — что денежные средства были переведены именно в тот магазин. В остальном — вопрос только в грамотном составлении документов. обращайтесь, если нужна будет помощь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В данном случае, если продавец отказывается продолжать переговоры насчёт возврата денег, придётся обращаться в суд — других вариантов заставить продавца вернуть предоплату по договору у Вас нет. Если Вы использовали все возможности для решения данного вопроса во внесудебном порядке, включая обращение на сайте в электронном виде, а вопрос так и не решён, можете попробовать направить в их адрес официальное письменное обращение с приложением копии документа об оплате. Если откажут — обращайтесь в суд, подтвердите оплату — суд обяжет их вернуть деньги.