Как возместить ущерб соседям из-за затопления квартиры?

Две недели назад мною была куплена квартира. В ней производился ремонт. Нежилая. Вчера Слесарь позвонил и сообщил, что при опрессовке в моей квартире произошло затопление, и из неё вода потекла вниз до 5 этажа, затоптал все нижние квартиры. Об опрессовке предупреждений не было. Мною до этого никаких действий с трубами не производилось. Краны оказались не перекрыты, радиаторы к трубам не прикручены, один кран неисправен. Как действовать дальше, чтобы возместить ущерб собственникам нижних квартир за счёт управляющей компании? Своей вины не усматриваю.

, Алина, г. Саратов

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо направить претензию УК по факту произошедшего. Из ответа будет ясна ее позиция. Пострадавшие при этом могут предъявить требования о компенсации к Вам, эти расходы впоследствии можно взыскать с УК.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.