В каком размере положена выплата налога от продажи жилья?

На дочь оформила дарственную на квартиру, т.к. живу в другом регионе, чтобы она продала эту квартиру без меня. Дочь с мужем ( ипотека на её мужа) взяли ипотеку, внесли первый взнос (3400000) с проданной квартиры за 5100000, на остаток дочь хочет купить мне квартиру, но оформить на себя, говорит, что в налоговой надо отчитаться за деньги от продажи квартиры. Можно ли купить квартиру на моё имя, в налоговой отчитаться, предоставив документы о родстве?

, Лана, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лана, добрый день!

с проданной квартиры за 5100000, на остаток дочь хочет купить мне квартиру, но оформить на себя, говорит, что в налоговой надо отчитаться за деньги от продажи квартиры. Можно ли купить квартиру на моё имя, в налоговой отчитаться, предоставив документы о родстве?

Лана

если речь о получении налогового вычета при приобретении жилья, то он предоставляется тому, кто его приобрел. В описанной ситуации если квартира будет оформляться на Вас а затраты будут осуществляться дочерью права на вычет не будет ни у Вас ни у дочери, родство тут роли не играет

Лана
Клиент, г. Ставрополь
Вы не так меня поняли. Дочь будет платить налог с продажи квартиры, если не предоставит документы, что она преобрела жильё? Это же считается доход от продажи квартиры.
Дочь будет платить налог с продажи квартиры, если не предоставит документы, что она преобрела жильё? Это же считается доход от продажи квартиры.

Лана

Покупка сама по себе не влияет на продажу. Просто если эти две операции в одном налоговом периоде и ранее не использовался вычет на покупку жилья за счет него можно сделать своего рода взаимозачет. Но если собственником будете Вы то этого сделать не получится т.к. продает дочь а приобретает жилье другое лицо, родственные связи тут не имеют значения