Устранение недостатков в договоре сервисного обслуживания (между юр лицами)

Добрый день. Заключен договор сервисного обслуживания по выполнению работ, связанных с обслуживанием и ремонтом Оборудования (в частности ремонтировался промышленный насос).

В результате насос не только не был отремонтирован, но Исполнитель сломал другие элементы.

При осмотре насоса был составлен акт приемочного контроля деталей насоса с перечнем дефектов, под Актом подписались и представители Исполнителя, но позже Исполнитель заявил, что дефекты возникли не по его вине.

Договором предусмотрено, что в случае обнаружения недостатков при приемке работ составляется акт с указанием недостатков и сроков их исправления.

Также Исполнитель несет ответственность за сроки проведения работ.

Соответственно есть следующие вопросы (прошу ответить со ссылками на законодательство):

1. Заказчик может требовать от Исполнителя только устранения недостатков?

2. Можно ли при предъявлении Исполнителю претензии об исправлении недостатков использовать Акт приемочного контроля деталей (этот акт составлялся совместно Исполнителем, Заказчиком, Генеральным заказчиком).

3. Может ли Заказчик (защищаем его интересы) сам (в другой фирме) отремонтировать насос и выставить счет за ремонт Исполнителю, если это не предусмотрено договором?

4. Если Исполнитель не устранит недостатки в срок или откажется от их исправления, то в случае суда какие убытки (и в каком размере) могут быть взысканы Заказчиком, кроме стоимости ремонта и пени за нарушение сроков?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Заказчик может требовать от Исполнителя только устранения недостатков?

Марина

Заказчик вправе выдвинуть требования согласно ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

 Ну и плюс надо смотреть условия договора. ФЗ именно приоритет.

2. Можно ли при предъявлении Исполнителю претензии об исправлении недостатков использовать Акт приемочного контроля деталей (этот акт составлялся совместно Исполнителем, Заказчиком, Генеральным заказчиком).

Марина

конечно можно. Даже нужно, учитывая, что

под Актом подписались и представители Исполнителя

Марина

лишь бы там надлежащее лицо подписалось.

3. Может ли Заказчик (защищаем его интересы) сам (в другой фирме) отремонтировать насос и выставить счет за ремонт Исполнителю, если это не предусмотрено договором?

Марина

может. Если оценивать как убытки, то может. И необязательно это право Заказчика должно быть указано в договоре.

4. Если Исполнитель не устранит недостатки в срок или откажется от их исправления, то в случае суда какие убытки (и в каком размере) могут быть взысканы Заказчиком, кроме стоимости ремонта и пени за нарушение сроков?

Марина

если обратитесь к третьим лицам за устранением недостатков, то соответственно потом перевыставите эти расходы. также это могут быть представительские расходы, например.

по третьему вопросу корректировка. Нет, не может.

президиум ВАС. Постановление от 9 марта 2011 г. N 13765/10

В силу пункта 1 статьи 723 Гражданского кодекса в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, либо, при отсутствии в договоре соответствующего условия, непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.
Таким образом, суды правомерно удовлетворили первоначальный иск подрядчика и отказали во встречном иске заказчика, который не доказал наличия недостатков и завышения объемов подрядных работ, а также не имел в силу закона права претендовать на возмещение своих расходов на устранение недостатков.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Вообще ответ на вопрос таится в наличии акта приема пылесоса, поскольку если он принят без дефектов, то  они возникли в процессе его ремонта.

1. Заказчик может требовать от Исполнителя только устранения недостатков?

Это одно из возможных требований. Коллега верно указал на ст. 723 ГК РФ:

 В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  2. соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Можно ли при предъявлении Исполнителю претензии об исправлении недостатков использовать Акт приемочного контроля деталей (этот акт составлялся совместно Исполнителем, Заказчиком, Генеральным заказчиком).

Да, я об этом указал, поскольку отсутствие отметок о повреждениях как раз указывает на вину принявшего Исполнителя.  С другой стороны, если спор перейдет в судебный, то на вопросы может ответить экспертиза.

3. Может ли Заказчик (защищаем его интересы) сам (в другой фирме) отремонтировать насос и выставить счет за ремонт Исполнителю, если это не предусмотрено договором?

Да, может, а также потребовать компенсации, но я бы рекомендовал сначала провести экспертизу качества работ.

4. Если Исполнитель не устранит недостатки в срок или откажется от их исправления, то в случае суда какие убытки (и в каком размере) могут быть взысканы Заказчиком, кроме стоимости ремонта и пени за нарушение сроков?

В размере ремонта+ проведения экспертизы и т.д.  Если пылесос не пригоден в эксплуатации и не подлежит ремонту, то в размере стоимости покупки пылесоса, могут быть взыскана упущенная выгода 15 ГК РФ, то это конечно очень сложный момент в доказывании.

Марина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, вообще речь идет о промышленном насосе, а не пылесосе.

По поводу п. 3 были сомнения, что не может, т.к. это не прописано в договоре, как предписывает ст. 723, и Олег тоже ответил, что не можем

О каких отметках о повреждениях Вы пишите в п. 2? имелся в виду Акт, который составлялся уже после ремонта

На момент приема насоса акт составлялся?