Почему мне отказали в выплате накопительной части пенсии в данном случае?

С января 2018г. инвалид 3 гр. С апреля 2018 -пенсионер по горячей сетки. Я 1967 г. Написала заявление о выплате накопительной части.Назначили бессрочную, в единовременной отказали. Я работаю. Правы ли в фонде? Еще ни одного месяца не получала.

, Галина, г. Красноярск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

При отказе, вам должны были официально (письменно) обосновать причины отказа. Право на выплаты имеют, те кто:
— получают трудовую пенсию по инвалидности;
— получают материальную помощь по причине утраты кормильца;
— в период с 2002 по 2004 год перечисляли средства на отдельные счета для формирования накопительных частей пенсии;
— принимали участие в программе софинансирования накопительной пенсии при условии внесения первого взноса;
— ранее получили определенные пенсионные накопления, дающие право на их единовременную выплату. Если это не так, настоятельно рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру. Многое зависит от содержания жалобы. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. И кстати, в последствии справедливость, очень часто торжествует.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.