8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Растрата или присвоение в ооо

Вводная. Я учредитель компании. И ген директор. Имею большинство голосов 80%

-

Есть ещё 3 учредителя. Я им отдал долю в обмен на деньги 1,6 млн инвестиции и 2 млн в качестве займа на 5 лет

-

Спустя 8 месяцев деньги закончились - бизнес не пошёл

-

На протяжении этого времени я брал займы у компании на нужды ооо и свои разными сумами в основном по 10-20 тыс. Примерно 1 млн + расплачивался картой корпоративной

-

Учредители подали заявлении о растрате денег. Вопросы - сейчас нужно ехать давать пояснения? Что говорить, какие бывают последствия и чего ожидать ? Какие нюансы необходимо учесть?

15 августа 2018, 16:15, Рустам, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Рустам. На мой взгляд в данном случае имеют место чисто гражданско-правовые отношения, связанные с займом денежных средств.

Вы договоры займа заключали с остальными учредителями? Или писали им расписки об указанных займах?

На практике обычно по таким заявлениям сотрудники полиции выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях лица, в отношении которого подано заявление, состава преступления.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) необходимо доказать наличие наличие у Вас прямого умысла, выражающегося в том, что Вы осознавали противоправный, безвозмездный характер своих действий, что у Вас изначально отсутствовала возможность своевременно возвратить денежные средства кредитору.

15 августа 2018, 16:31
0
0
0
0

Кроме того, умысел на совершение преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ также может подтверждаться совершением Вами попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

Более подробно о судебной практике по делам о присвоении и растрате Вы можете прочитать в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71723288/#ixzz5OGWfeibm

15 августа 2018, 16:37

Олег, а 201 УК РФ?

15 августа 2018, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.8 рейтинг

Здравствуйте Рустам!

Согласно ст. 160 УК РФ присвоение или растрата — это есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Ч.3 ст.160 УК РФ
Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Крупным размером, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

На протяжении этого времени я брал займы у компании на нужды ооо и свои разными сумами в основном по 10-20 тыс. Примерно 1 млн + расплачивался картой корпоративной

Рустам

Вы указываете, что брали займы у компании. Есть документальное подтверждение этому? Договор займа например? Если вы брали в займы и не могли вернуть денежные средства по обстоятельствам тяжелого финансового положения это одно, если же денежные средства присваивались без намерения их возвращать это другое, и образует состав хищения.

Вопросы — сейчас нужно ехать давать пояснения? Что говорить, какие бывают последствия и чего ожидать? Какие нюансы необходимо учесть?

Рустам

Вас вызывают в рамках доследственной проверки для дачи объяснений или уже возбуждено уголовное дело? В любом случае, я вам рекомендую давать все объяснения с участием вашего адвоката, хорошо продумать свои пояснения, и внимательно читать, то что будете подписывать. Лучше до дачи пояснений заключить соглашение с адвокатом и явиться на опрос вместе с ним.

15 августа 2018, 16:31
1
0
1
0

Также имейте ввиду, что возможно в ваших действиях будет обнаружен состав преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)

Статья 201 УК РФ Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

15 августа 2018, 16:43
На протяжении этого времени я брал займы у компании на нужды ооо и свои

Вы указываете что брали денежные средства в том числе на нужды ооо, значит Вам нужно указать, на какие именно нужды ООО были потрачены деньги, и по возможности подтвердить это документально. Относительно той части денег, которая бралась на свои личные расходы нужно подтвердить договорами займа, расписками. Имеет значение, еще есть ли в ООО бухгалтер, или вы в одном лице и директор и бухгалтер. Если бухгалтер есть, то от его показаний тоже многое будет зависеть.

15 августа 2018, 16:54
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Рустам, добрый вечер!

С сейчас нужно ехать давать пояснения? Что говорить, какие бывают последствия и чего ожидать? Какие нюансы необходимо учесть?

В соответствии с ч.1.1. ст. 144 УПК РФ у Вас имеется право пользоваться услугами адвоката, поэтому рекомендую обратиться к нему для того, чтобы вместе сходил.

Каждое слово, которое будет записано, все будет использовано против Вас, поэтому на первоначальном этапе обычно не дают показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

15 августа 2018, 16:32
0
0
0
0

Если ущерб свыше 1 миллиона рублей, то действия могут быть квалифицированы по ст. 160 ч.4 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление относится к категории тяжкого.

Фактически нюансы есть, поскольку по таким материалам уголовные дела сразу не возбуждают, обычно очень долго собирают доказательства, если только это не заказ.

В чем состоит растрата или присвоение:

Согласно п.23. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

На мой взгляд, что Вы похитить сами у себя не могли, поскольку являлись учредителем и единоличным исполнительным органом+ здесь потерпевшее лицо — это юридическое лицо, а не учредители. Вы лично у них деньги не могли похитить.

При условии, что если деньги тратились не на цели, установленные в Уставе Общества, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 201 УК РФ Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

НА практике очень тяжелый состав в доказывании. Скорее всего нужна будет бухгалтерская или финансово-аналитическая экспертиза, чтобы доказать существенность вреда по сумме, хотя с другой стороны могут вменить из-за нарушения прав и законных интересов учредителей.

В данном случае из того, что Вы пояснили невозможно однозначно сказать какая будет квалификация, сейчас можно гадать.

Сейчас лучше, чтобы Ваш адвокат как можно больше получил информации, чтобы принять правильные решения на первоначальном этапе. Практика показывает, что не все возбужденные дела заходят в суд + % осуждения по ст.201 УК РФ очень низкий.

С уважением, юрист Дмитрий.

15 августа 2018, 16:42
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

сейчас нужно ехать давать пояснения?

Рустам

конечно нужно. можете на всякий случай с адвокатом. Поскольку тут всё важно, начиная с дачи объяснений по делу.

Что говорить, какие бывают последствия и чего ожидать?

Рустам

Нужно знать что Вам вменяют или в чём подозревают. Как часть. Например, ч. 3 ст. 160 УК РФ

Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Какие нюансы необходимо учесть?

Рустам

всё зависит от того. как оформлены займы и был ли умысел изначально на то, чтобы эти деньги не вернуть. Если хотели вернуть, но не смогли — это одно. А если изначально не хотели возвращать -другое. И в итоге какую сумму не вернули? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

25. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

15 августа 2018, 16:34
0
0
0
0
На протяжении этого времени я брал займы у компании на нужды ооо и свои разными сумами в основном по 10-20 тыс. Примерно 1 млн + расплачивался картой корпоративной

документально сможете подтвердить, что деньги уходили именно на нужды ООО, а не на себя лично. Это важно. Тут нужны документальные доказательства, плюс как отражено в бухгалтерии, куда сумма была потрачена. Если на нужды ООО, то что приобреталось, было ли поставлено на баланс ООО. То, что брали под займ — это уже другие лица (учредители) должны подтвердить. Но, учитывая, что они написали на Вас заявление, от не думаю, что они подтвердят.

15 августа 2018, 16:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Смогут ли на меня повесить растрату или воровство потому что доказать передачу денег нечем
Здравствуйте ситуация следующая. Являлся менеджером по продажам в строительной компании. Был устроен неофициально. Через меня проходили деньги. Всегда оформлял деньги документами при сдаче денег. А вот недавно один раз этого не сделал. Деньги сдал но без акта передачи. Планирую увольнение.Директор у меня не хороший человек. Скажите пожалуйста чем мне это грозит. Смогут ли на меня повесить растрату или воровство потому что доказать передачу денег нечем.
10 февраля, 22:28, вопрос №2982752, сергей, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Куда нужно подавать заявление о рейдерском захвате или присвоении чужого имущества?
1.Куда нужно подавать заявление о рейдорском захвате, или присвоении чужого имущества, мошеничество? 2. Уполномочен ли участковый рассматривать такие дела, проводить доследственную проверку? Спасибо.
24 августа 2019, 13:56, вопрос №2483879, Максим, г. Видное
1 ответ
Уголовное право
Считается ли кражей или присвоением поднятие чужих денег с пола магазина?
Скажите является ли кражей ,или присвоением,то,что человек взял чужие деньги ,подняв их с пола в магазине (5000р)...и при чем ответив на вопрос продавца :" это ваши деньги?",он ответил -да,но деньги были чужие ...имеется какое то наказание за такое?
27 января 2018, 05:28, вопрос №1886094, Ольга, г. Москва
1 ответ
Страхование
С какого момента наступает страховой случай, с момента ДТП или присвоения 2 группы инвалидности?
в полюсе кредитного страхования жизни был риск инвалидность 2 гр, в результате дтп, произошедшего в период действия полюса, получена была из за дтп инвалидность спустя 10 мес(сочетанная травма, раньше не дают), действие полюса закончилось, но по правилам страховой допустимо в течении года после несчастного случая. С какого момента считается страховой случай: дтп или присвоение 2 гр.?
03 февраля 2017, 20:55, вопрос №1525376, Лилия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2018