Нужен ли патент и где поставить на учёт?

В нашей фирме (ООО, строительство) работает бригада граждан Украины. У них оформлены патенты по всем правилам на территорию Вологодской области.

Сейчас фирме нужно выполнить разовую работу сроком около месяца на территории Мурманской области.

МФЦ в Мурманской области отказывается ставить их на учет (договор аренды жилья есть, собственник принимающая сторона, согласен), утверждая, что МФЦ ставит на учёт лишь первично пересекших границу, а если граждане едут из другого субъекта, то постановка на учёт только в УФМС Мурманской области.

Вопрос: нужно ли мигрантам оформлять патент на Мурманскую облать или возможно их отправить в командировку и законно ли отказывает МФЦ???

, Владимир, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку иностранные работники у Вас работают по патенту, то чтобы командировать иностранного работника в другой регион необходимо оформить дополнительный патент. Для этого должен быть подан комплект документов на этих командируемых работников в тот регион, в который работодатель планирует их направить.

Не позднее чем через 10 рабочих дней после этого территориальный орган УВМ МВД России выдаст патент на работу в регионе или сообщит об отказе. При этом следует учесть, что срок командировки ограничен сроком дополнительного патента, который в свою очередь не может превышать срока первоначально выданного патента (п. 16, 21 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Работодатель не должен снимать ИГ с миграционного учета при выезде его в командировку. Территориальный орган УВМ МВД России сделает это автоматически, когда поступят сведения о постановке сотрудника на учет по новому месту пребывания либо о выезде из России (ч. 2 ст. 23 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ).

Я не знаю, почему Вам отказало МФЦ. Если отказ письменный — выложите, если нет, то как понять на что ссылаются отказывая?

МФЦ вообще никого и ничего не делает кроме приема и выдачи документов. Ставит на учет терорган УВМ МВД. Вы можете обратиться непосредственно туда и получить соответствующее разъяснение. Или потребовать оформления письменного отказа МФЦ если он отсутствует, с тем, чтобы понимать какое имеется основание для отказа.

Владимир
Клиент, г. Череповец

Я тоже не знаю. Сидит оператор в окошке и просто говорит: не приму, идите в УФМС. И все. Мне бы норму или ссылку, чтобы было с чем идти к начальнику МФЦ. Суть проста: в МФЦ народа нет совсем, а в УФМС давка, ругань и запись, а ещё надо собственника оперативно привезти.

И непонятно, почему нельзя ехать в командировку, мои работники в списке профессий, которым это разрешено. Я про приказ 564н.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопрос: нужно ли мигрантам оформлять патент на Мурманскую облать

Владимир

Да  нужно получить патент именно  Мурманской области, то есть переоформить патент имеющийся и выдадут патент иностранцам на срок прежнего патента согласно

Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3.

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.
Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,на период действия ранее выданного патента, а также документы, указанные в подпунктах 245 пункта 2 настоящей статьи.
МФЦ в Мурманской области отказывается ставить их на учет (договор аренды жилья есть, собственник принимающая сторона, согласен), утверждая, что МФЦ ставит на учёт лишь первично пересекших границу, а если граждане едут из другого субъекта, то постановка на учёт только в УФМС Мурманской области.

Владимир

Владимир, согласен с Вами дурацкая система, но регламент такой в Вашем  случа получается в самом деле продления  регистрации а не первичная  постановка на учет, поэтому МФЦ не сможет у Вас принять уведомление для постановку на учет граждан Украины.

Так как  по патенту постановке на учет получается, продление(регистрации) миграционного учета  на основании заявления  написанное Начальнику Отдела миграционного учета УВМ МВД (не на основании толко уведомление о прибытии  иностранного гражданина) и в миграционной карте иностранного гражданина ставиться отметка «ПРОДЛЕНО»

или возможно их отправить в командировку

Владимир

Командирока возможна    в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н.(только професии не выложу, можно смотреть Вот здесь http://www.consultant.ru/docum...)

СЛУЧАИ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ВРЕМЕННО
ПРЕБЫВАЮЩИМИ (ПРОЖИВАЮЩИМИ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ВНЕ ПРЕДЕЛОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ТЕРРИТОРИИ
КОТОРОГО ИМ ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ
(РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее — иностранный гражданин), временно пребывающие в Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:
профессии рабочих:

При этом:
а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором

ДУМАЮ ЭТО НЕ ВАШ ВАРИАНТ, нужно получитьпатент в Мурманской области

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Владимир
Клиент, г. Череповец

Да где есть понятие «первичная» постановка на учёт???? Есть новое место пребывания — есть постановка на учёт. Где понятие «продление регистрации»??? Как можно продлить регистрацию, если приезжаешь в другую область в новое жилье?

Уважаемый Владимир ВЫ ВОБЩЕМ ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ ВОПРОС ЗАТРОНУЛИ Я ДОЛЖЕН остановиться на этом   :

Вообщем это с патентом получается такаа трудность, одно время после оплаты патента вообще не требовалась регистрация (до 2015 года), этот пункт до сих пор так и остается в ЗАКОНЕ ВОТ в кавычках читайте:

ФЗ25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.13.3

 5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. «Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.»

""""""«В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется»"""""""""""".

А потом в закон добавили  Вот такое (как назвать незнаю)

согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

"""""""«42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом""""""""" непосредственно""""""""" в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.»"""""

ВОТ этот как раз то уведомление которое сейчас требуют непосредственно предоставить в УВМ МВД, а это они связали с регистрацией

Но тут нельзя сказать это  колизия в Законе, но всеравно дурацкое, ВЕДЬ получением патента иностранец продлил  срок своего пребывания в РФ, НО  ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ПАТЕНТА ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ нужно уведомить непосредственно УВМ МВД!

Вот так  это про патент… дальше про временно пребывающих расскажу…