Имею ли я право требовать компенсацию морального и физического вреда?

Здравствуйте меня избили не известные на улице возбудили дело по 111 статье в каком размере я имею право требовать на компенсацию марального и физического ущерба?

, Вероника, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника. Размер материального вреда определяет фактически понесенными Вами затратами в связи с совершенным преступлением (на лечение, медикаменты, реабилитацию, недополученная з/п, расходы на представителя/адвоката).

Согласно ст. 1101 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.