8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать футболки с рисунками Лего?

Здравствуйте ,такой вопрос ,я занимаюсь творчесвом и у меня есть свои рисунки ,хочу сделать футболки(после продавать их) с моими рисунками, совмещенными с картинками LEGO .Будет ли это нарушением авторского права?

    lego
    .jpg
15 августа 2018, 11:57, Роман, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

я занимаюсь творчесвом и у меня есть свои рисунки, хочу сделать футболки(после продавать их) с моими рисунками,

Роман

Что касается использования произведений, автором и правообладателем которых Вы являетесь — это без проблем.

совмещенными с картинками LEGO.Будет ли это нарушением авторского права?

Роман

А вот использование изображений, правообладателями которых являются иные лица, без их разрешения, будет являться нарушением. Примеров с футболками предостаточно: с персонажами Маши и Медведя, Смешариков и тому подобные случаи.

Помимо этого, LEGO — это в том числе и товарный знак, использование которого без договора с его правообладателем также будет нарушением.

15 августа 2018, 14:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, логотип LEGO сам по себе является зарегистрированным товарным знаком, его использование без разрешения правообладателя является незаконным и влечет установленную законом ответственность (ст. 1484, 1515 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав в числе прочих относятся произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Соответственно определенные изображения (например герои серии мультфильмов «Лего») сами по себе являются объектами авторских прав. Исключительные права на использование которых в коммерческих целях (например изготовление и продажа футболок) принадлежат правообладателю.

Учитывая изложенное, использование Вами логотипа или изображений, обнародованных авторами и (или) правообладателями этих изображений будет неправомерным. Претензии правообладателей возможны даже в случае не полного копирования, а только при наличии признаков смешения и введения потребителей в заблуждение относительно товарного знака или объекта авторских прав.

15 августа 2018, 14:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли продавать сигареты в заклеенной упаковке?
Добрый день. Я задумывалась об открытии магазинчика. Разные чашки, футболки, блокноты и прочее. С собственным дизайном. Я бы хотела узнать, можно ли продавать сигареты, изменив внешний дизайн? То есть без скримеров, в заклеенной упаковке. Это законно?
17 августа 2019, 21:37, вопрос №2475694, Полина, г. Тверь
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли продавать энергетики лицам, не достигшим 18 лет?
Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?Можно ли продавать энергетики не достигшим 18 лет?
02 января 2018, 13:41, вопрос №1860913, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать изображения персонажей лего из нового фильма в наружной рекламе, на баннере магазина?
Можно ли использовать изображения персонажей лего из нового фильма лего в наружной рекламе, на банере на магазине? Нужно ли на разрешение?
16 ноября 2015, 13:08, вопрос №1041652, денис, г. Тюмень
1 ответ
Авторские и смежные права
Возможна ли продажа футболок с изображениями из известных фильмов и сериалов?
Подобный вопрос уже задавали, но ответ скрыт. Также, можно ли продавать футболки с изображениями из известных фильмов, сериалов? Например, футболка с надписью "Игры престолов". Будет ли это считаться нарушением? И как можно договориться с владельцами (если это считается нарушением) на реализацию подобного товара.
12 ноября 2015, 10:25, вопрос №1037645, Александр, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть футболку в сетевой магазин?
Здравствуйте. Купила в Питере футболку в сетевом магазине New Yorker. Пришла домой, померила, и поняла, что она мне большая. Хочу отнести ее обратно и вернуть деньги. Можно ли сдать футболку в этот магазин, но находящийся по другому адресу, просто магазин, в котором я ее купила, находится далеко. Но т.к. это сетевой магазин, то он есть поближе к моему дому.
28 июня 2012, 13:15, вопрос №10616, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2018