Как действовать, если застройщик хочет сдать квартиру без лифта и электричества?

Здравствуйте! К сожалению, мы купили квартиру у недобросовестного застройщика. Спустя 2 года просрока дом все-таки ввели в эксплуатацию. Сейчас пришло письмо с приглашением подписать акт приемки-передачи (в договоре указано, что если через 14 дней после приглашения не подпишем акт - застройщик вправе подписать его в одностороннем порядке). Но в квартире не работает дымоход, не подключено электричество и лифт. Застройщик говорит, что управляющая компания будет выбрана после торгов, а отказаться от подписания акта приемки-передачи на основании отсутствия электричества и лифта я не могу. Так ли это? Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Киров
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

ст. 55 ГрК РФ предусматривает, что дом введённый в эксплуатацию должен соответствовать всем нормам и требованиям предъявляемым к многоквартирным домам.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Пишете претензию, в ней излагаете свое требование о составлении акта о недостатках в течении какого-либо срока (3 дней, к примеру) и описываете уже выявленные вами недостатки, в том числе отсутствие лифта, электричества (делаете ссылку на договор) и указываете, что до составления акта вы отказываетесь принимать квартиру. Два экземпляра, один — застройщику, другой — вам. На вашем экземпляре обязательно они должны оставить отметку о получении входящего (с печатью организации), но лучше всего направить ещё и почтой по юридическому адресу.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия. В законе четко приведены случаи когда дольщик вправе отказаться от подписания акта. Для определения наличия такого рода случаев необходимо прежде всего изучить Ваш договор долевого участия, поскольку именно там должны быть прописаны требования к передаваемому жилому помещению. Я рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию с текстом договора. Вы также должны понимать, что если отказ от подписания акта будет по неуважительной причине, то застройщик будет иметь право составить односторонний акт.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.