8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, чтобы администрация не забрала жилье, предоставленное сироте?

Добрый день. Получила жилое помещение как сирота с июне 2016г. Администрация подала в суд чтобы забрать это жилое помещение т.к не проживаю в нем. По неким обстоятельствам вынуждена работать в другом городе и образовался долг по ком.услугам около 40т.р. Если долг погашу. Имеют ли они право забрать жилое помещение. Помещение находится пока ещё в собственности администрации,а я как наниматель. правомерны ли их действия? что делать чтобы квартиру не забрали? если нет возможности погасить долг полностью?

, Елена Михневич, г. Красноярск
Анна Метлова
Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виталий!

К договору найма спец.фонда для детей-сирот применяются положения ЖК РФ, а именно п. 3 ст. 83 ЖК РФ 

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом администрация может реализовать такое расторжение через суд. Вам необходимо на суде доказывать, что выезды носят вынужденный, разовый характер, являются непродолжительными/временными и т.д. Привести доказательства производства текущего ремонта помещения, исполнение других обязанностей  нанимателя. Заявите ходатайство  о вызове свидетелей, заранее обеспечьте их явку на суд. Предоставьте все возможные документы (чеки об оплате, ремонте, транспортные документы, свидетельствующие о том, что вы приезжаете по месту жительства). Долги по коммунальным услугам и плате лучше оплатить полностью. Суд, как правило встает на сторону нанимателя.

Также необходимо отметить, что Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения п. 5 ст. 103 ЖК

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Произвол чиновников
Администрация не исполняет решение суда
Администрация не исполняет решение суда. Куда нужно обратиться?
, вопрос №4060995, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2018