Как действовать, чтобы администрация не забрала жилье, предоставленное сироте?

Добрый день. Получила жилое помещение как сирота с июне 2016г. Администрация подала в суд чтобы забрать это жилое помещение т.к не проживаю в нем. По неким обстоятельствам вынуждена работать в другом городе и образовался долг по ком.услугам около 40т.р. Если долг погашу. Имеют ли они право забрать жилое помещение. Помещение находится пока ещё в собственности администрации,а я как наниматель. правомерны ли их действия? что делать чтобы квартиру не забрали? если нет возможности погасить долг полностью?

, Елена Михневич, г. Красноярск
Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виталий!

К договору найма спец.фонда для детей-сирот применяются положения ЖК РФ, а именно п. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом администрация может реализовать такое расторжение через суд. Вам необходимо на суде доказывать, что выезды носят вынужденный, разовый характер, являются непродолжительными/временными и т.д. Привести доказательства производства текущего ремонта помещения, исполнение других обязанностей  нанимателя. Заявите ходатайство  о вызове свидетелей, заранее обеспечьте их явку на суд. Предоставьте все возможные документы (чеки об оплате, ремонте, транспортные документы, свидетельствующие о том, что вы приезжаете по месту жительства). Долги по коммунальным услугам и плате лучше оплатить полностью. Суд, как правило встает на сторону нанимателя.

Также необходимо отметить, что Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения п. 5 ст. 103 ЖК

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Удачи Вам!