Вопрос про жил. Площадь

Мужу была подарена квартира. Дарственная. Двое детей, 9 и 11 лет. Дети прописаны и мать тоже. У жены в плане жил. площади ничего нет. Как будет решаться это ситуация при разводе ? Дети точно хотят остаться с матерью. У мужа ненормированный рабочий день и он в принципе хочет, чтоб они остались с женой.

, Марина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Марина,

Мужу была подарена квартира. Дарственная. Двое детей, 9 и 11 лет. Дети прописаны и мать тоже. У жены в плане жил. площади ничего нет. Как будет решаться это ситуация при разводе ?

Квартира при расторжении брака так и останется собственностью мужа. Согласно ст. 36 Семейного Кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Виктория Суворова.

Марина
Клиент, г. Москва
А дети получается тоже останутся с мужем, т.к у него есть квартира?

Нет, совсем не обязательно. Наличие своего жилья это не главный аргумент, чтобы оставить детей с собой. учитывая возраст детей их мнение также будет учтено при определении места жительства после развода родителей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, квартира останется в собственности вашего супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как будет решаться это ситуация при разводе ?

Марина

Квартира, подаренная мужу является его личной собственностью в силу ст. 36 СК РФ

Дети прав на имущество супругов при их жизни не имеют, согласно ст. 60 СК РФ.