8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли заявить автомобиль в угон, если покупатель не выплатил за него деньги?

Муж продал машину в рассрочку (пол суммы сразу, полсуммы через месяц) но деньги не получили до сих пор (3 месяца) покупатель кормит завтраками и периодически пропадает/обещает приехать на неделе и расплатиться. Подали заявление в полицию. Расписка есть (с паспортными данными и тд, всё в ней прописано, но она не заверена) пени или штраф за неуплату вовремя соответственно не прописан в расписке. Вопрос вот в чем, стоит ли заявить машину в угон (она была передана покупателю как только получили полсуммы) и имеем ли мы возможность получить какие либо пени. И куда с этим обратиться?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете объявить в угон, поскольку как я понимаю смена собственника в ГИБДД не произошла. Соответственно Ваш муж законный владелец до сих пор.

имеем ли мы возможность получить какие либо пени.

Дарья

в таком случае Вы можете претендовать на проценты по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
И куда с этим обратиться?

Дарья

обращайтесь с иском в суд.

0
0
0
0

хотя… по угону лучше не обращаться. Лучше в суд написать.

0
0
0
0
Филипп Балахтин
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Вы не можете заявить об угоне, т.к. имеется договор купли-продажи, это уголовно-наказуемо.

Статья 306. Заведомо ложный донос 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате автомобиля, либо о взыскании не выплаченной суммы

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Договора купли-продажи нет. Есть расписка в которой написано «я такой то обязуюсь отдать столько то денег за купленный мной автомобиль у гражданина такого то до *дата*» внизу еще написано что деньги получил 50т. Все документы у мужа, никакого переоформления не было. Покупатель никуда не вписан

Вы можете  взыскать деньги по расписке. Также, можете обратиться с иском об истребовании имущества из чужого владения.Кроме того, собственником автомобиля в настоящее время являетесь вы, вам придется платить транспортный налог и штрафы.

0
0
0
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В полицию об угоне обращаться не стоит. Договор подписан, Вам не выплачена лишь часть денег.

Т.к. в расписке не указана неустойке, тогда необходимо рассчитывать ее по ст.395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вопрос: указан ли срок в расписке. Если нет — то Вам необходимо сначала составить и отправить должнику письменную претензию.

Проценты взыскивать необходимо по день фактической уплаты долга.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).  Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Указан срок, до какого числа должны поступить остальные деньги. Заявление в полицию подано именно по неуплате, а не об угоне

Если срок прошел, то претензия не нужна. По долгу Вам полиция не поможет — скажет что это гражданско-правовые отношения. Да это действительно не их пререготива. Вам необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2018