Обеспечение гарантийных обязательств по Контракту

Добрый день, нами был выйгран тендер по 223-ФЗ на разработку проектной документации. В соответствии с условиями конкурсной документации срок действия банковской гарантии на обеспечение исполнения Контракта должен покрывать срок действия Контракта, а также 90 дней с момента прекращения его действия. Однако Заказчик не согласовывает такую гарантию и просит увеличить срок на 2 года с учетом гарантийных обязательств по Контракту. В соответствии со ст. 407, ст. 408 Гражданского кодекса РФ и п. 6.2, п. 6.3 Договора, Договор действует 24 месяца. Правомерно ли данное требование по срокам банковской гарантии?

, Максим, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим. Вообще договор не должен противоречить условиям тендерной документации. В Вашем случае договор прекращает свое действие после прекращения обязательств сторон (то есть исполнения договора) это статья 408 ГК РФ. Обязательства с Вашей стороны прекращаются после истечения гарантийного срока. Учитывая. что гарантийный срок 2 года, то согласно условий конкурсной документации банковская гарантия должна действовать 90 дней после истечения гарантийного срока, а всего 2г. 3 месяца + время до сдачи выполненных работ Заказчику (это срок выполнения работ). Непонятно, что именно просит Заказчик -  увеличить действие банковской гарантии на 2 года с какого момента? С момента истечения гарантии или выполнения работ? Что написано в п. 6.2 и 6.3 Договора?

Максим, сколько составляет гарантийный срок по Контракту?

Максим
Клиент, г. Москва

Редакция Контракта:

6.2. Гарантийный срок на оказываемые по настоящему Договору услуги составляет 24 (двадцать четыре) месяца с даты подписания Сторонами Акта приемки оказанных услуг.
6.3. Если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки или дефекты, то Исполнитель (в случае, если не докажет отсутствие своей вины) обязан устранить их за свой счет в сроки, согласованные Сторонами и зафиксированные в акте с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. Гарантийный срок в этом случае соответственно продлевается на период устранения дефектов.

Вместе с этим п.12.1 гласит:

12.1. Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует 60 (Шестьдесят) календарных дней.

Также

В соответствии с дефисом  6 п.6.3.5.3 Конкурсной документации: «Срок действия банковской гарантии, который должен устанавливаться с учетом установленного общего срока поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору и предусматривать возможность предъявления Заказчиком требования по банковской гарантии в течение 90 (девяносто) дней с даты прекращения срока действия договора».
Одновременно с этим пункт  6.3.8.  Конкурсной документации гласит: «Заказчик в документации о закупке вправе также установить требование об обеспечении исполнения гарантийных обязательств, предусмотренных договором. Соответствующие сведения указываются в части III «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА АУКЦИОНА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ „» при этом такое требование отсутствует в информационной карте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день!

223-фз  не регламентирует правоотношения по обеспечению гарантийных обязательств, возникающих после исполнения основного обязательства по заключенному договору. Требования к гарантии в части гарантийных обязательств могут быть определены заказчиком в документации о закупке, проекте договора. Заказчик вправе определить способ обеспечения обязательств в соответствии с главой 23 ГК РФ.

Согласно приводимой вами выдержки из конкурсной документации п.6.3.5.3  явно не следует, что банковская гарантия должна предусматривать обеспечение помимо основного требования и гарантийные обязательства. Целесообразно уточнить чем руководствуется Заказчик выдвигая такие требования. Единственно, необходимо посмотреть формулировки в тексте проекта договора — возможно, что используется формулировка  «до даты полного выполнения Сторонами всех обязательств по  договору», что косвенно может позволять Заказчику выдвигать такое требование, хотя безусловно, что данная позиция не однозначна.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. Данное требование может быть правомерным в зависимости от условий договора и конкурсной документации.

Заказчик в данном случае может ссылаться на положения ст. 425 ГК РФ, согласно которым договор действует, в том числе и до окончания срока гарантийных обязательств по этому договору.

Ст. 425 ГК РФ.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Максим
Клиент, г. Москва

Редакция Контракта:

6.2. Гарантийный срок на оказываемые по настоящему Договору услуги составляет 24 (двадцать четыре) месяца с даты подписания Сторонами Акта приемки оказанных услуг.
6.3. Если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки или дефекты, то Исполнитель (в случае, если не докажет отсутствие своей вины) обязан устранить их за свой счет в сроки, согласованные Сторонами и зафиксированные в акте с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. Гарантийный срок в этом случае соответственно продлевается на период устранения дефектов.

Вместе с этим п.12.1 гласит:

12.1. Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует 60 (Шестьдесят) календарных дней.

Также

В соответствии с дефисом  6 п.6.3.5.3 Конкурсной документации: «Срок действия банковской гарантии, который должен устанавливаться с учетом установленного общего срока поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору и предусматривать возможность предъявления Заказчиком требования по банковской гарантии в течение 90 (девяносто) дней с даты прекращения срока действия договора».
Одновременно с этим пункт  6.3.8.  Конкурсной документации гласит: «Заказчик в документации о закупке вправе также установить требование об обеспечении исполнения гарантийных обязательств, предусмотренных договором. Соответствующие сведения указываются в части III «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА АУКЦИОНА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ „» при этом такое требование отсутствует в информационной карте.

Максим, здесь нужно смотреть не выдержки из документации и договора, которые Вы здесь приводите, а всю документацию. В противном случае можно что-то упустить. Если не хотите привести документацию и договор в целом здесь, то это можно сделать в чате.