Можно ли без согласия запросить информацию об усыновлении?

Можно ли в ЗАГС запросить информацию об моих биологических родителей, без согласия родителей которые усыновили?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» тайна усыновления охраняется государством.  "Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка". За разглашение данной информации предусмотрена уголовная ответственность, поэтому, без согласия родителей, это сделать невозможно.

Андрей
Клиент, г. Москва
А требуется согласие одного или обеих родителей?

При согласии одного из усыновителей, как следует из закона, возможно получить данную информацию.