Как быть, если не дают расчетки по зарплате на руки?

Здравствуйте. Я работаю в магазине у ИП бухгалтера у нас нет. Все начисления по заработной плате делает хозяин магазина. В день зарплаты он приносит листок бумаги, где зафиксировано начисление зарплаты и ее подробный расчет. Продавец ставит подпись на этом листке, сдает этот листок обратно и получает деньги.

Вопрос: законно ли то, что на руки нам расчетки не дают, а дают только ознакомиться?

, Полина, г. Нефтекамск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на основании положений ст. 62 Трудового Кодекса РФ, вы можете запросить у работодателю любые документы, связанные с вашей работой, в том числе и с начислением заработной платы. Обязательно с фиксацией факта отправки, то есть один экземпляр вам с отметкой о получении, датой, подписью или направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Дополнительная консультация, составление документов — пишите в чат личным сообщением. Всего доброго

Полина
Клиент, г. Нефтекамск

Можно просто написать заявление и отнести начальству, что бы предоставили расчетные листы за отработанный период?  Или же надо это заявление отправлять заказным письмом?

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

По сути это работодатель должен иметь доказательства, что выплатил заработную плату при возникновении спора об этом, потому они вам не нужны, но если данные документы нужны для чего то еще, то вам обязаны выдать.