8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если произошла травма ребенка на прогулке в детском саду?

Добрый день!

2 месяца назад ребенок получил травму на прогулке в детском саду. Был конец дня, у воспитателя оставалось два ребенка. Хоть была и хорошая погода, дети играли в беседке. По словам воспитательницы мой сын (2,5 года) побежал за машинкой, запнулся нога за ногу и упал челюстью об лавку. Когда муж пришел забирать сына, рот млыша был похож на кровавое месиво и губы распухли и полопались. Муж негодовал мягко сказать, а ребенок был опухший от слез, но воспитатель сказала что ребенок и не плакал даже. Все что предпринял воспитатель было прополоскать ребенку рот водой в медпункте.

С сыном мы в тот же день поехали в детскую стоматологию, где врач описал подробно травму и прописал лечение и уход, а также домашний режим.

В итоге прошло 2 месяца. У ребенка отсутствует кусочек десны над передним зубом, передние верхние зубы торчат в разные стороны, так и не встали на место.

Обидно за сына, когда улыбается дефект заметен. А заведующая даже не извинилась, когда я ходила к ней на следующий день на прием и предоставила справку с описанием травмы. Она составила акт на воспитательницу и, я так понимаю, лишила ее премии. Никаких работ по повышению безопасности проведено не было, вопреки моему заявлению письменному. Не обили лавки чем-то мягким, не поменяли пол в беседке чтобы дети не запинались… Заведующая сказала нет денег на это. Мне ужасно обидно за малыша, неизвестно какие последствия будут в дальнейшем, когда начнут рости коренные зубы, ровными ли они будут, да и кусок десны не восполнишь…

Подскажите можно ли потребовать моральную компенсацию и материальную ( в связи с будущими тратами на лечение ребенка в связи с травмой), чем аргументировать, с чего начинать и какова вероятность успешности?

Показать полностью
, Екатерина, г. Тамбов
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да подавайте иск на детское дошкольное уреждение если он имеет статус юридического лица

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1
0
1
0

Также можете подать завление в Следственный комитет о привлечении заведующей за халатность. По крайней мере полагаю после этого примут меры и принесут извинения.

Статья 293.УК РФ  Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018