Возможен ли перевод в стационар другого города для диагностики?
Здравствуйте!
В данный момент у нас сложилась ситуация, решение которой мы не можем найти. 30 мая моя мама была госпитализирована в сосудистый центр г. Петрозаводск с субарахноидальным кровоизлияние в оболочки мозга. Через полтора месяца она была выписана из стационара с судорогами и практически не действующей левой ногой, для подбора противосудорожной терапии и дальнейшего амбулаторного лечения, включающего консультацию нейрохирурга. Через неделю она была госпитализирована в БСМП с эпистатусом, откуда через неделю её перевели в нейрохирургию Республиканской Больницы для проведения ангиографии, для постановки точного диагноза, после ангиографии точный диагноз поставить не удалось. Необходимо проведение Пэт кт головного мозга в Институте мозга человека РАН в Санкт-Петербурге, так как подозревают опухоль головного мозга. В данный момент у мамы судороги проходит по 30-40 раз за день, но без потери сознания, противосудорожной терапия пока не подобрана. Уже было 4 эпистатуса в стационаре, которые снимали реланиумом. Доктора говорят, что для прохождения процедуры диагностики они выпишут маму домой и нам будет необходимо самим записываться через терапевта и везти маму в Санкт-Петербург за 400 км тоже своими силами. При таком количестве судорог мы не представляем что может случиться в дороге и я не понимаю, почему при подозрении на новообразование исследование не делается как можно скорее. Можем-ли мы требовать от врачей перевод в город Санкт-Петербург силами больницы на медицинском транспорте в кратчайшие сроки?