Возможен ли перевод в стационар другого города для диагностики?

Здравствуйте!

В данный момент у нас сложилась ситуация, решение которой мы не можем найти. 30 мая моя мама была госпитализирована в сосудистый центр г. Петрозаводск с субарахноидальным кровоизлияние в оболочки мозга. Через полтора месяца она была выписана из стационара с судорогами и практически не действующей левой ногой, для подбора противосудорожной терапии и дальнейшего амбулаторного лечения, включающего консультацию нейрохирурга. Через неделю она была госпитализирована в БСМП с эпистатусом, откуда через неделю её перевели в нейрохирургию Республиканской Больницы для проведения ангиографии, для постановки точного диагноза, после ангиографии точный диагноз поставить не удалось. Необходимо проведение Пэт кт головного мозга в Институте мозга человека РАН в Санкт-Петербурге, так как подозревают опухоль головного мозга. В данный момент у мамы судороги проходит по 30-40 раз за день, но без потери сознания, противосудорожной терапия пока не подобрана. Уже было 4 эпистатуса в стационаре, которые снимали реланиумом. Доктора говорят, что для прохождения процедуры диагностики они выпишут маму домой и нам будет необходимо самим записываться через терапевта и везти маму в Санкт-Петербург за 400 км тоже своими силами. При таком количестве судорог мы не представляем что может случиться в дороге и я не понимаю, почему при подозрении на новообразование исследование не делается как можно скорее. Можем-ли мы требовать от врачей перевод в город Санкт-Петербург силами больницы на медицинском транспорте в кратчайшие сроки?

, Алена, г. Петрозаводск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Для того, чтобы попасть в Клинику Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук  по общему медицинскому страхованию (ОМС), необходимо получить направление из департамента (министерства) здравоохранения по месту постоянного проживания.

Вам нужно получить данное направление.

Советую с вашей проблемой обратиться в Министерство здравоохранения Республики Карелия.

Справочный телефон Министерства здравоохранения Республики Карелия  – (8142) 79-29-61

Регистратура Клиники Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой г. Санкт-Петербург —

+7 (812) 670 7675 многоканальный, Кабинет ПЭТ и ПЭТ-КТ доп. 2 с 09-00 до 17-00

По поводу транспортировки возможно сможет помочь волонтерское движение.

Контактные данные в Минздрве Карелии: специалист по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями, в т.ч. добровольческими (волонтерскими) организациями – Феоктистова Анна Владимировна, тел. 792993, feoktistova_av@social.onego.ru