Дополнительные сутки к отпуску за выполнение задач сверх установленного времени

Имеет ли право командир части отказать в дополнительных сутках к отпуску за нахождении на полевом выходе, если денежная компенсация мне не нужна.

, Алексей, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, отказать не может, так кк в силу Приложения 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (Указ президента 1237 от 16.09.1999), время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Как видите тут сказано о том, что они предоставляются, но с учетом интересов службы.

Возможности полного отказа в их предоставлении не предусмотрено

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

То есть замена отдыха денежной компенсацией может быть заменена только по просьбе военнослужащего, при этом отказ от предоставления отдыха недопустим.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Дополню коллег еще одним правовым актом Президента: Устав внутренней службы ВС РФ — Все верно, но только если Ваша часть не переведена в установленном порядке на комплектование военнослужащими по контракту (см. статью 221 УВС ВС РФ):

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени,а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.
При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.

Т.е. с точностью до наоборот действует Ваш командир — если военнослужащий обратится за денежной компенсацией, то командир может отказать, но предоставить доп.дни отдыха — ОБЯЗАН, а по желанию военнослужащего можно также и присоединить их к основному отпуску.

Р,S. Полевые выходы по ПМО-492 проводятся без ограничения еженедельной продолжительности служебного времени.