Изменение пятна застройки в разрешении на строительство

Участок угловой, в собственности. Есть пятно застройки участка с отступом по 5 метров от красной линии. Очень хочется поставить гараж с отступом от каждой красной линии по 1 метру и вдоль гаража убрать забор. Как это сделать легально.

, Игорь, г. Бердск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Подайте в администрацию заявление на отклонение от разрешенных параметров строительства.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

Если откажут, решение можно будет оспорить в суде, но нужно будет изучать основания.

С уважением!  Г.А.  Кураев