Можно ли с 14 лет при наличии паспорта и без участия родителей совершить данные сделки?

Можно ли с 14 лет при наличии паспорта и без участия родителей совершить сделки:

1) По обмену валюты.

2) По обмену валюты на драгоценные металлы.

, Вадим, г. Смоленск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ у вас есть право с 14 лет распоряжаться своими деньгами, при отказе банка ссылайтесь на данную статью

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании п.1 ст.26 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Отсюда следует, что сделки по обмену валюты и по обмену валюты на драгоценные металлы до достижения возраста 18 лет самостоятельно совершать нельзя.

Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вадим!

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Соответственно, несовершеннолетние в возрасте с 14 лет, в случае, если денежные средства (в валюте) являются доходом несовершеннолетнего, имеют право осуществлять операции по обмену валюты и обмену валюты на драгоценные металлы.

С уважением, Е.А. Залогина