Могу ли я забрать брата себе под опеку, если мне 22 года?

У меня мама не лишена, а органичена а родительских правах на моего младшего брата(4года). Могу ли я забрать себе под опеку его если мне 22 года, снимаю квартиру и у меня уже есть сын

, Анастасия, г. Ржев
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

День добрый, Анастасия!

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18.06.2014 г. № 290н «Об утверждении порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...»

Переченьзаболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

     Таким образом, если Вы не подпадаете под категорию людей, которые не могут быть назначены опекунами, и которые не имеют указанные выше заболевания, то Вы имеете право оформить опеку над своим братом. Тем более, что приоритет при установлении опеки отдается близким родственникам.

Для установления опеки Вам потребуется собрать следующие документы:

документы на опекуна:

Заявление определенного образца о разрешении на установление опеки.

 Копии личных документов заявителя (паспорт, пенсионное удостоверение (при наличии), ИНН, СНИЛС, справка о заключенном браке и др.).

 Автобиография предполагаемого опекуна.

Справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства и семейный состав (по форме №6).

Документы о правах на жилое помещение (свидетельство о праве на собственность, договор найма и т.д.).

Заключение СЭС о соответствии жилья необходимым санитарным нормам (с 2014-го года этот пункт исключен из обязательного списка документов, поэтому предварительно нужно согласовать его предоставление с территориальным органом опеки вашего региона).

Заключение медицинского учреждения в виде справки по форме №164у-96 о состоянии здоровья предполагаемого опекуна (выдается сроком на 3 месяца, после чего недействительна).

Справка о состоянии здоровья всех лиц, проживающих с предполагаемым опекуном (должна подтверждать отсутствие у них инфекционных заболеваний и психических расстройств).

Документы с места работы заявителя (справка о занимаемой должности, размере заработной платы, характеристика).

Сведения о доходах кандидата в опекуны (справка по форме 2-ндфл либо копия налоговой декларации за последний отчетный год).

Требование информационного центра УВД региона, содержащее сведения об отсутствии у будущего опекуна судимости (действительно на протяжении 6-ти месяцев).

Письменное согласие от всех членов семьи заявителя на оформление им опекунства.

документы на ребенка:

Свидетельство опекаемого о рождении.

Заключение медицинской организации по состоянию здоровья ребенка (действует 3 месяца).

Справка о прописке ребенка.

Копии документов на жилье, в котором он проживает.

Справка из учебного или воспитательного учреждения, которое посещает ребёнок (детский сад, ясли, школа), или из специального учреждения, в котором он пока проживает (детский дом, дом ребенка, интернат и т.д.)

 Письменное согласие кровных родителей на установление опекунства над их ребенком (в связи с заболеванием или длительным отсутствием).

Судебное решение, согласно которому родители ребёнка ограничены или лишены родительских прав, признаны без вести пропавшими или лишенными дееспособности.

Иногда органы опеки и попечительства требуют от кандидата предоставить сведения о прохождении им специальной подготовки по воспитанию ребёнка. Вероятнее всего с этим могут столкнуться те предполагаемые опекуны, у которых нет своих детей и профессиональная деятельность и полученное образование которых не связано с воспитанием детей, психологией или педагогикой.

Документы подаются в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка. Срок рассмотрения 14 дней (если не ошибаюсь). При положительном решении будет вынесено соответствующее постановление.

Для справки! Установление опеки регулируется ст. 31, 32 Гражданского кодекса РФ, гл. 20 Семейного кодекса РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.