Можно ли наказать врачей и по какой статье?

Добрый день!

Интересует возможность наказания медработников.

Мой отец в начале июня попал в районную больницу с жалобами на боль в руке. Ему было назначено лечение с диагнозом тромбоз артерий верхних конечностей. Через 10 дней отец потерял сознание и попал в реанимацию. Врачи ставили подозрение на тромбоэмболию легочной артерии. Сделав рентген врачи начали ставить диагноз - рак правого легкого. СКТ показало наличие выпота в плевральную полость в объеме 1,5 литра. Новообразований обнаружено не было. В больнице отцу пробили грудную клетку и установили емкости для приема жидкости. Жидкость из легкого отдали в лабораторию на исследование. Были обнаружены нетипичные клетки. В это время на руке пошла сухая гангрена. На момент 29 июня, по словам завотделением, отец был самым "тяжелым" больным в отделении. С 30 юня лечащий врач уходит в отпуск и 3 июля отца выписывают (с "улучшениями" сказано в выписке). Состояние отца сильно ухудшилось за время пребывания в больнице.

Мы получили направление в онкологию в другой город. Пересмотр анализов не подтвердил наличие опухоли. В онкологии мы с отцом зашли на консультацию к сосудистому хирургу. Рука на этот момент болела нестерпимой болью. Сосудистый хирург сказал, что с такими показаниями нас обязаны принять на стационар в любом медучреждении и посоветовал медучреждение, где имеются высококвалифицированные сосудистые хирурги. Приехав в приемное отделение скорой помощи дежурный хирург отказал в госпитализации, мотивировав это дружбой заведующих отделений данной больницы, в которой отец проходил лечение до 3 июля. Кроме того он сказал, что у отца рак и смысла заниматься рукой нет.

С вечера 3 июля и до утра 5 июля отец пробыл дома, пока мы пытались добиться госпитализации. 5 июля отца госпитализировали с острым тромбозом сосудов руки. 6 и 7 июля было проведено 2 операции по удалению тромбов из артерий. Кровоток был запущен, но в следствие отсутствия кровотока в руке в период до 5 июля руку пришлось ампутировать до локтя. Все это время отец находился с трубками в грудной клетке. Было сделано несколько снимков, по первому из которых был поставлен диагноз деструктивная пневмония, а по двум последующим - рак. После первого снимка трубки вытащили.

20 июля отца выписали из больницы и с рекомендацией продолжения лечения в онкодиспансере. Но на выходных состояния отца начало ухудшаться и его госпитализировали в терапию районной больницы, где он проходил лечение с 20.06 по 03.07.

23 июля мы повезли отца на собственной машине, т.к. медучреждение отказалось давать транспорт, в онкодиспансер, где консилиум врачей не смог поставить диагноз и назначил дополнительные исследования. На 31 июля была назначена бронхоскопия, на 6 августа - СКТ, а на 8 августа повторный консилиум. В местной больнице отца стали лечить от деструктивной пневмонии, версию о которой высказали на консилиуме. Бронхоскопия не показала наличия опухоли в легких. Состояния отца начало критически ухудшаться. 5 августа мы заставили перевести отца в реанимацию, т.к. состояние было уже очень тяжелым. 6 августа отец скончался.

Вскрытие не проводилось. В качестве причины смерти указано поражение головного мозга.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли возможность наказать:

1) Врачей-хирургов, которые выписали 3 июля из одной больницы и врача, который отказался принимать в другой больнице, в результате чего была потеряна рука?

2)Врачей, которые в результате лечения добились только смерти? При этом не хотелось бы проводить эксгумацию тела и его вскрытие.

Если практически возможно наказать медиков, то по какой статье и в каком порядке я должен сейчас действовать?

, Новомлинский Иван, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте.

В ст. 293 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за халатность.

 Халатность — это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —
2.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надо понимать, что квалификация по ст. 293 УК РФ возможна только в том случае, если врач не исполнял или ненадлежащим образом исполнял организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности должностного лица, возложенные на него постоянно, временно или по специальному полномочию.

Возможно ли наказать
1) Врачей-хирургов, которые выписали 3 июля из одной больницы и врача, который отказался принимать в другой больнице, в результате чего была потеряна рука?

Новомлинский

Полагаю, что это возможно в том случае, если независимая судебно-медицинская экспертиза, которая может быть назначена в рамках возбужденного уголовного дела по вашему заявлению, придет к выводу о необоснованных и более того преступных действиях врачей, которые привели к смерти вашего папы.

2)Врачей, которые в результате лечения добились только смерти? При этом не хотелось бы проводить эксгумацию тела и его вскрытие.

Новомлинский

Проведение экспертизы возможно по медицинским документам. Однако, если возникнут сомнения в установленной причине смерти, то в рамках расследования уголовного дела, следователь может принять решение об эксгумации.

Если практически возможно наказать медиков, то по какой статье и в каком порядке я должен сейчас действовать?

Новомлинский

Я полагаю, что Вам сейчас необходимо подавать жалобу в прокуратуру, в которой подробно в хронологическом порядке, указать всю историю развития событий. Просить провести прокурорскую проверку, истребовать всю медицинскую документацию и передать заявление следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ. Многое (если не все) будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы.

Кроме заявления в прокуратуру, вы также можете подать заявление в Минздрав вашего субъекта РФ для разбирательства на предмет наличия врачебных ошибок, неправомерных и необоснованных действий, приведших к смерти.

Вы также можете сами заручиться заключением эксперта, обратившись в независимую экспертизу, которая будет проведена по медицинским документам.

Есть еще такие статьи

Статья 109 УК РФ  Причинение смерти по неосторожности

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ч.2 ст.118 УК РФ

2. Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете в заявлении в прокуратуру ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности в том числе и по этим статьям. Квалификация действий врачей уже будет решаться в рамках возбужденного уголовного дела. Но сначала нужно добиться возбуждения уголовного дела.

Новомлинский Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В случае если следователь принимает решение о эксгумации тела, я могу забрать заявление для того чтобы не проводить таковую? Или остановить процесс в данный момент уже не получится?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо направить по данному факту заявление в прокуратуру и в Управление СК РФ в Вашем регионе, как было указано юристом выше, основные статьи для привлечения к уголовной ответственности, ст. 109 и ст. 293 УК РФ, данная категория дел с участием врачей считается сложными, но вполне возможными к расследованию. Основным доказательством в данном случае будет являться заключение экспертизы качества оказания медицинских услуг, она проводится с целью установления правильности лечения. После направления заявления в правоохранительные органы Вы вправе требовать проведения данной экспертизы от лица проводящего проверку, проводится по всем имеющимся медицинским документам(амбулаторная карта, карта стационарного больного, протоколом клинико-анатомической конференции или лечебно-контрольной комиссии, если проводился разбор данного случая), часто при проверке данная экспертиза сотрудниками не назначается, по разным причинам, в том числе и неуважительным, в случае отказа на ходатайство о назначении экспертизы — Вам необходимо его обжаловать. Вы также вправе запросить в лечебных учреждениях в которых проходил лечение Ваш отец копии медицинских документов, Вам обязаны выдать заверенные копии, на основании ст.22 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»от 21.11.2011 г., после получения документов Вы вправе самостоятельно назначить экспертизу по правильности решений, вопросы там стандартные, можно самостоятельно согласовать с экспертом, информация об экспертных учреждениях имеется в И-нет, далее предъявите заключение проверяющему сотруднику( если он не назначит сам) и будет проще, по результатам рассмотрения Ваших заявлений уже можно будет решать вопрос о направлении иска в суд. В настоящий момент основное — это направление вышеуказанных заявлений для сбора информации, которая может быть основанием иска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд, напрямую обращаться ни в прокуратуру,  в правоохранительные органы преждевременно,  так или иначе здесь необходимо проверка со стороны специалистов здравоохранения.

Таковым органом является Росздравнадзор, соответственно необходимо обратиться в Росздравнадзор в предусмотренном порядке.

Так согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 года N 19н     «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья»:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

35. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятия по контролю посредством направления документов, предусмотренных частью 6 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

Принятие мер по результатам проверки

60. Основанием для начала административной процедуры «Принятие мер по результатам проверки» является выявление при проведении проверки нарушений обязательных требований, в связи с чем должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам необходимо подать соответствующее заявление в Росздравнадзор, по которому будет приниматься решение о наличии оснований для проведения внеплановой проверки специалистами Росздрава, если такого рода проверка будет назначена и проведена, а также по ее результатам будут установлены действительно нарушения со стороны медицинских работников, Росздравнадзор в свою очередь будет обязан передать материалы проверки в правоохранительные органы, в таком случае у правоохранительных органов в свою очередь  будут иметься достаточные основания  для возбуждения уголовного дела.

Новомлинский Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В случае с рукой, когда в одной из больниц нам отказали в помощи, в результате чего ее ампутировали. Здесь имеет смысл обращаться в прокуратуру или тоже в начале в Росздравнадзор?

На мой взгляд, целесообразнее обратиться в начале именно в Росздравнадзор, если их проверка выявит нарушение, во-первых они сами обязаны передать материалы в полицию, во-вторых и правоохранительным органам будет легче возбудить дело, так как уже будут иметься основания от специалистов Росздрава.

если же ситуация пойдет таким образом, что Росздравнадзор будет бездействовать, либо ничего не выявит, в таком случае уже самостоятельно подадите заявление в правоохранительные органы.