8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Трудовой договор с наемным работником

у меня небольшое ИП, наемные работники часто меняются и оформляться официально не желают. расчет по оплате провожу ежедневно после выполнения работы. как правильно составить трудовой договор если работник не желает делать отчисления в пенсионный фонд. слышал что есть вариант такого договора.

14 августа 2018, 17:01, АЙРАТ УСМАНОВ, г. Уфа
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат!

как правильно составить трудовой договор если работник не желает делать отчисления в пенсионный фонд. слышал что есть вариант такого договора.

Нет такого договора. Любой трудовой договор или гражданско-правовой договор облагается НДФЛ и с выплат по такому договору нужно платить страховые взносы во внебюджетные фонды.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

14 августа 2018, 17:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Айрат, такого договора нет. Согласно действующему законодательству, каждый работодатель обязан производить отчисления в Пенсионный фонд РФ за каждого работника персонально.

Трудовые отношения не предусматривают отчисления в ПФ с доходов работника. Отчисления во внебюджетные фонды (в т.ч. и ПФ) осуществляет работодатель с фонда заработной платы, в соответствии со ст. 419, 420 НК РФ.

С Уважением!

14 августа 2018, 18:56
0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Айрат. В такой ситуации лучше оформлять работников по гражданско-правовому договору, т.е. это либо договор подряда либо договор оказания услуг, смотря какую работу делают сотрудники. При оформлении по указанному договору, НДФЛ платить придётся, так же как с зарплаты 13% (пп.6 п. 1 ст. 208 и п.1 ст. 224 Налогового кодекса РФ) но вот отчисления в ПФР в таком случае не требуются.

15 августа 2018, 06:25
0
0
0
0

При оформлении гражданско-правового договора, взносы в ПФР также начисляются, в этой части мой предыдущий ответ является неверным.

15 августа 2018, 07:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
С какого момента работодатель приобретает право заключать трудовые договоры с работниками? Были ли допущены нарушения при заключении трудовых договоров со стороны руководителя ОАО «Инсвет»?
ОАО «Инсвет» прошло государственную регистрацию, и со следующего дня его генеральный директор стал заключать трудовые договоры с работниками, в трудовых договорах дата выхода на работу оговорена не была. Были приняты на работу 20 водителей автобусов, заведующий гаражом, 4 автослесаря. После выхода всех работников на работу выяснилось, что здание гаража уже построено, однако, автобусы не закуплены и выполнять трудовую функцию работники не могут. Директор предложил выйти им на работу через 10 дней, но и через 10 дней ситуация в ОАО «Инсвет» не изменилась. Работники потребовали расторгнуть с ними трудовой договор и выплатить заработную плату за 10 дней. В ответ на это директор заявил, что предприятие новое, только организованное, оборудование еще не закуплено и материальных средств для выплаты заработной платы работникам нет. С какого момента работодатель приобретает право заключать трудовые договоры с работниками? Были ли допущены нарушения при заключении трудовых договоров со стороны руководителя ОАО «Инсвет»?
19 апреля 2020, 16:14, вопрос №2748551, Леонид, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как можно перезаключить трудовой договор с работником с бессрочного на срочный?
Я представитель малого бизнеса. Работников 12 человек. С работниками заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Через три года заканчивается аренда помещений, на площади которых введем деятельность. Можно перезаключить трудовые договоры с работниками до даты окончания аренды помещений?
24 октября 2019, 07:51, вопрос №2561850, Юлия Кислицына, г. Тюмень
5 ответов
Трудовое право
Перезаключение трудового договора с работником при смене главы КФХ
Произошла смена Главы КФХ, являющегося предпринимателем. Есть работник. Как следует поступить: перезаключить трудовой договор с работником или составить дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору? ОГРНИП остался прежний. ИНН - сменился. Регистрационные номера в ПФР и ФСС новые.
24 апреля 2019, 07:26, вопрос №2339975, Елена, г. Великий Новгород
3 ответа
Защита прав работников
В течение какого времени ИП нужно заключить трудовой договор с работником?
Здравствуйте!Я Индивидуальный предприниматель..Хочу взять на работу работника.У меня есть стажировка-4дня.Она неоплачиваемая.За это время я обучаю своего работника и не заключаю с ним трудовой договор. Правомерно ли это?И в течение какого времени я должна заключить трудовой договор с работником и сообщить о приеме его к себе на работу в ФСС и Пенсионный фонд?Нужно ли еще сообщать в другие органы о трудоустройстве работника?
03 мая 2018, 17:35, вопрос №1985554, Ирина, г. Курган
1 ответ
Защита прав работников
Имел ли право работодатель снять стимулирующую выплату с работника, если на тот момент не было коллективного договора и трудового договора с работником?
имел ли право работодатель снять стимулирующую выплату с работника, если на тот момент не было коллективного договора и трудового договора с работником?
13 октября 2016, 03:42, вопрос №1406173, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2018