Есть ли возможность восстановить паспорт по утере?

Здравствуйте! Я потеряла паспорт возможно ли восстановить его если прописка в паспорте гор Иркутск, а фактически проживаю в новосибирске? Поехать не имею возможности.

, Анастасия, г. Новосибирск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Для восстановления паспорта вам следует обратиться  в ближайшее территориальное отделение миграционной службы, где нужно будет оформить заявление о выдаче паспорта по причине его утраты.
Кроме  миграционной службы, такое заявление  может быть подано в МФЦ — многофункциональный центр, через который предоставляется достаточно большое количество муниципальных и государственных услуг.

К заявлению приложить необходимые документы:

1.  письменное заявление, в котором будет указываться уведомление о самом факте утраты паспорта. Заявление может оформляться в свободной форме с обязательным указанием того, при каких обстоятельствах был утрачен этот документ. Стоит отметить тот факт, что разные подразделения миграционной службы могут устанавливать разные требования к оформляемому заявлению, в связи с чем лучше предварительно посетить этот орган и взять образец документа, после чего переписать все необходимые пункты.

2. Заявление, в котором будет указываться просьба об оформлении нового паспорта, составленное по форме 1П. Заполнять документ можно не только рукописным, но и машинописным способом. Если гражданин сомневается в том, что сможет правильно заполнить этот документ, опять же, стоит обратиться в миграционную службу для получения образца этого документа.

3. фотографии — 4 шт., сделанные в соответствии с правилами, установленными действующим Административным регламентом.

4. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Размер госпошлины — 1500 руб.

5. Военнообязанные граждане в обязательном порядке обращаются в государственные органы вместе со своим военным билетом.

6. Если в паспорте нужно поставить отметки обо всех детях, которым еще не исполнилось 14 лет, нужно будет предоставить сотрудникам миграционной службы свидетельство о рождении каждого из них.

7. Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию или официальное расторжение брачных отношений.

8. Документы, которыми подтверждается наличие регистрации по месту жительства. В частности, можно использовать в качестве такого документа поквартирную карту или домовую книгу.

Штраф за утрату паспорта

Сумма штрафа предусматривается действующим законодательством за утрату собственного паспорта. На практике в соответствии с нормами, указанными в статье 19.16 «Умышленная порча документа»  Кодекса об административных правонарушениях, действительно предусматривается наложение на граждан административной ответственности в виде определенной суммы штрафа.

Стандартная сумма штрафа может составлять от 100 до 300 рублей. Сумма символическая, но в любом случае назначить штраф могут только в том случае, если будет доказана вина обратившегося лица в потере паспорта.

Обратите внимание — не стоит затягивать с подачей обращения в миграционную службу после того, как будет обнаружен факт утраты документа.
Чем быстрее будет подано соответствующее обращение, тем лучше, потому что, помимо указанного выше штрафа, можно столкнуться с обвинениями, предусмотренными статьей 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без документа»  Кодекса об административных правонарушениях, то есть проживание на определенной территории без документа, удостоверяющего личность, а это нарушение уже облагается штрафом на сумму от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести нарушения и региона пребывания гражданина. Поэтому, чем раньше будет подано соответствующее обращение, тем меньше будет шансов на то, что государственные служащие наложат штраф на обратившегося гражданина.