8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность восстановить паспорт по утере?

Здравствуйте! Я потеряла паспорт возможно ли восстановить его если прописка в паспорте гор Иркутск, а фактически проживаю в новосибирске? Поехать не имею возможности.

, Анастасия, г. Новосибирск
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Для восстановления паспорта вам следует обратиться  в ближайшее территориальное отделение миграционной службы, где нужно будет оформить заявление о выдаче паспорта по причине его утраты.
Кроме  миграционной службы, такое заявление  может быть подано в МФЦ — многофункциональный центр, через который предоставляется достаточно большое количество муниципальных и государственных услуг.

К заявлению приложить необходимые документы:

1.  письменное заявление, в котором будет указываться уведомление о самом факте утраты паспорта. Заявление может оформляться в свободной форме с обязательным указанием того, при каких обстоятельствах был утрачен этот документ. Стоит отметить тот факт, что разные подразделения миграционной службы могут устанавливать разные требования к оформляемому заявлению, в связи с чем лучше предварительно посетить этот орган и взять образец документа, после чего переписать все необходимые пункты.

2. Заявление, в котором будет указываться просьба об оформлении нового паспорта, составленное по форме 1П. Заполнять документ можно не только рукописным, но и машинописным способом. Если гражданин сомневается в том, что сможет правильно заполнить этот документ, опять же, стоит обратиться в миграционную службу для получения образца этого документа.

3. фотографии — 4 шт., сделанные в соответствии с правилами, установленными действующим Административным регламентом.

4. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Размер госпошлины — 1500 руб.

5. Военнообязанные граждане в обязательном порядке обращаются в государственные органы вместе со своим военным билетом.

6. Если в паспорте нужно поставить отметки обо всех детях, которым еще не исполнилось 14 лет, нужно будет предоставить сотрудникам миграционной службы свидетельство о рождении каждого из них.

7. Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию или официальное расторжение брачных отношений.

8. Документы, которыми подтверждается наличие регистрации по месту жительства. В частности, можно использовать в качестве такого документа поквартирную карту или домовую книгу.

Штраф за утрату паспорта

Сумма штрафа предусматривается действующим законодательством за утрату собственного паспорта. На практике в соответствии с нормами, указанными в статье 19.16 «Умышленная порча документа»  Кодекса об административных правонарушениях, действительно предусматривается наложение на граждан административной ответственности в виде определенной суммы штрафа.

Стандартная сумма штрафа может составлять от 100 до 300 рублей. Сумма символическая, но в любом случае назначить штраф могут только в том случае, если будет доказана вина обратившегося лица в потере паспорта.

Обратите внимание — не стоит затягивать с подачей обращения в миграционную службу после того, как будет обнаружен факт утраты документа.
Чем быстрее будет подано соответствующее обращение, тем лучше, потому что, помимо указанного выше штрафа, можно столкнуться с обвинениями, предусмотренными статьей 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без документа»  Кодекса об административных правонарушениях, то есть проживание на определенной территории без документа, удостоверяющего личность, а это нарушение уже облагается штрафом на сумму от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести нарушения и региона пребывания гражданина. Поэтому, чем раньше будет подано соответствующее обращение, тем меньше будет шансов на то, что государственные служащие наложат штраф на обратившегося гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность не платить штраф?
У меня заключён целевой договор на получение высшего образования с ОАО "РЖД". ВУЗ закончил, трудоустроился в Ржд, но хочу уволиться. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность не платить штраф? В договоре написано, что если родитель имеет инвалидность 2 группы, то я освобождаюсь от обязательств для трудоустройства. (8 пункт, Б) Моя мама имеет 2 группу инвалидности. На данный момент я устроился на работу, но хочу уволиться без выплаты штрафа.
, вопрос №4040724, Алексей, г. Курган
Защита прав потребителей
Есть ли вообще возможность вывести мои денежные средства с этого брокерского счета?
Добрый день! Я открыла брокерский счет на BTW который находится на Кипре. Сначала мне его заблокировали за не подключенную страховку, которую я должна была оплатить в размере 3500 долларов, после третьей попытки оплатить ( т.е. это 10500 долларов, которые они перевели на мой брокерский счет и сказали я могу свободно их вывести) мне разблокировали счет и я начала выводить 5000 долларов на крипто биржу, чтобы погасить свои долги, но мою транзакцию приостановили и последовал звонок якобы из сингапурского банка, через который проходила транзакция, сказали причина остановки в том, что я ни разу не платила налог на крипту, а это 12% от всей суммы на моем счете, а именно 4468,56 долларов, прислали инструкцию как я должна это сделать. Я сделала все как написано, после чего поступает звонок уже представителя блок чейна и говорит, что я все сделала верно, но не подтвердила кодом, который мне отправили на почту, а мне ничего не проходило. И теперь чтобы этот налог оплатился мне нужно обязательно восстановить этот код, оплатить залог в размере 5000 долларов и эта сумма потом переведется на мой счет. Как быть в такой ситуации и есть ли из нее выход? Есть ли вообще возможность вывести мои денежные средства с этого брокерского счета? Все письма прилагаю.
, вопрос №4040588, Алина, г. Липецк
Семейное право
Есть ли возможность хотя-бы через суд?
Доброй ночи. У меня возникла такая ситуация. Я проживала с гражданским мужем 5 лет. В 2023 он ушёл на СВО весной. 11.02.2024 он погиб. Мы не расписались с ним потому что он стоял на получение жилья. У него не было ничего. Проживали у меня в квартире. Когда был в отпуске один раз за год составил доверенность на меня. У него есть мама и не совершенна летняя дочь от первого брака. До сегодняшнего дня им не кто не интересовался из родственников. А я теперь получается никто? Могу ли я как-то на что-то претендовать? Есть ли возможность хотя-бы через суд? Я слышала есть закон о поддержке гражданской жены.
, вопрос №4040130, Марина, г. Брянск
Семейное право
Выхожу замуж в 19 в 20 августа планируем свадьбу а 26 августа день рождения и исполненяется 20 придётся ли мне менять паспорт два раза или можно один раз?
Выхожу замуж в 19 в 20 августа планируем свадьбу а 26 августа день рождения и исполненяется 20 придётся ли мне менять паспорт два раза или можно один раз?
, вопрос №4040100, Александра, г. Иркутск
Семейное право
И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи?
Добрый день! Собираюсь менять паспорт, 45 лет. В паспорте указано место рождения Санкт-Петербург, а в свидетельстве о рождении г. Ленинград. Во всех ранее выданных паспортах тоже указан г. Санкт-петербург. Все сделки с недвижимостью были по данным паспорта, где указан СПб. Если сейчас я поменяю место рождения на Ленинград, будут ли у меня юридические последствия? Придётся ли менять все документы? И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи ?
, вопрос №4039714, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018