8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность восстановить паспорт по утере?

Здравствуйте! Я потеряла паспорт возможно ли восстановить его если прописка в паспорте гор Иркутск, а фактически проживаю в новосибирске? Поехать не имею возможности.

, Анастасия, г. Новосибирск
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Для восстановления паспорта вам следует обратиться  в ближайшее территориальное отделение миграционной службы, где нужно будет оформить заявление о выдаче паспорта по причине его утраты.
Кроме  миграционной службы, такое заявление  может быть подано в МФЦ — многофункциональный центр, через который предоставляется достаточно большое количество муниципальных и государственных услуг.

К заявлению приложить необходимые документы:

1.  письменное заявление, в котором будет указываться уведомление о самом факте утраты паспорта. Заявление может оформляться в свободной форме с обязательным указанием того, при каких обстоятельствах был утрачен этот документ. Стоит отметить тот факт, что разные подразделения миграционной службы могут устанавливать разные требования к оформляемому заявлению, в связи с чем лучше предварительно посетить этот орган и взять образец документа, после чего переписать все необходимые пункты.

2. Заявление, в котором будет указываться просьба об оформлении нового паспорта, составленное по форме 1П. Заполнять документ можно не только рукописным, но и машинописным способом. Если гражданин сомневается в том, что сможет правильно заполнить этот документ, опять же, стоит обратиться в миграционную службу для получения образца этого документа.

3. фотографии — 4 шт., сделанные в соответствии с правилами, установленными действующим Административным регламентом.

4. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Размер госпошлины — 1500 руб.

5. Военнообязанные граждане в обязательном порядке обращаются в государственные органы вместе со своим военным билетом.

6. Если в паспорте нужно поставить отметки обо всех детях, которым еще не исполнилось 14 лет, нужно будет предоставить сотрудникам миграционной службы свидетельство о рождении каждого из них.

7. Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию или официальное расторжение брачных отношений.

8. Документы, которыми подтверждается наличие регистрации по месту жительства. В частности, можно использовать в качестве такого документа поквартирную карту или домовую книгу.

Штраф за утрату паспорта

Сумма штрафа предусматривается действующим законодательством за утрату собственного паспорта. На практике в соответствии с нормами, указанными в статье 19.16 «Умышленная порча документа»  Кодекса об административных правонарушениях, действительно предусматривается наложение на граждан административной ответственности в виде определенной суммы штрафа.

Стандартная сумма штрафа может составлять от 100 до 300 рублей. Сумма символическая, но в любом случае назначить штраф могут только в том случае, если будет доказана вина обратившегося лица в потере паспорта.

Обратите внимание — не стоит затягивать с подачей обращения в миграционную службу после того, как будет обнаружен факт утраты документа.
Чем быстрее будет подано соответствующее обращение, тем лучше, потому что, помимо указанного выше штрафа, можно столкнуться с обвинениями, предусмотренными статьей 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без документа»  Кодекса об административных правонарушениях, то есть проживание на определенной территории без документа, удостоверяющего личность, а это нарушение уже облагается штрафом на сумму от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести нарушения и региона пребывания гражданина. Поэтому, чем раньше будет подано соответствующее обращение, тем меньше будет шансов на то, что государственные служащие наложат штраф на обратившегося гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018