8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность восстановить паспорт по утере?

Здравствуйте! Я потеряла паспорт возможно ли восстановить его если прописка в паспорте гор Иркутск, а фактически проживаю в новосибирске? Поехать не имею возможности.

14 августа 2018, 16:45, Анастасия, г. Новосибирск
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Для восстановления паспорта вам следует обратиться в ближайшее территориальное отделение миграционной службы, где нужно будет оформить заявление о выдаче паспорта по причине его утраты.
Кроме миграционной службы, такое заявление может быть подано в МФЦ — многофункциональный центр, через который предоставляется достаточно большое количество муниципальных и государственных услуг.

К заявлению приложить необходимые документы:

1. письменное заявление, в котором будет указываться уведомление о самом факте утраты паспорта. Заявление может оформляться в свободной форме с обязательным указанием того, при каких обстоятельствах был утрачен этот документ. Стоит отметить тот факт, что разные подразделения миграционной службы могут устанавливать разные требования к оформляемому заявлению, в связи с чем лучше предварительно посетить этот орган и взять образец документа, после чего переписать все необходимые пункты.

2. Заявление, в котором будет указываться просьба об оформлении нового паспорта, составленное по форме 1П. Заполнять документ можно не только рукописным, но и машинописным способом. Если гражданин сомневается в том, что сможет правильно заполнить этот документ, опять же, стоит обратиться в миграционную службу для получения образца этого документа.

3. фотографии — 4 шт., сделанные в соответствии с правилами, установленными действующим Административным регламентом.

4. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Размер госпошлины — 1500 руб.

5. Военнообязанные граждане в обязательном порядке обращаются в государственные органы вместе со своим военным билетом.

6. Если в паспорте нужно поставить отметки обо всех детях, которым еще не исполнилось 14 лет, нужно будет предоставить сотрудникам миграционной службы свидетельство о рождении каждого из них.

7. Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию или официальное расторжение брачных отношений.

8. Документы, которыми подтверждается наличие регистрации по месту жительства. В частности, можно использовать в качестве такого документа поквартирную карту или домовую книгу.

Штраф за утрату паспорта

Сумма штрафа предусматривается действующим законодательством за утрату собственного паспорта. На практике в соответствии с нормами, указанными в статье 19.16 «Умышленная порча документа» Кодекса об административных правонарушениях, действительно предусматривается наложение на граждан административной ответственности в виде определенной суммы штрафа.

Стандартная сумма штрафа может составлять от 100 до 300 рублей. Сумма символическая, но в любом случае назначить штраф могут только в том случае, если будет доказана вина обратившегося лица в потере паспорта.

Обратите внимание — не стоит затягивать с подачей обращения в миграционную службу после того, как будет обнаружен факт утраты документа.
Чем быстрее будет подано соответствующее обращение, тем лучше, потому что, помимо указанного выше штрафа, можно столкнуться с обвинениями, предусмотренными статьей 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без документа» Кодекса об административных правонарушениях, то есть проживание на определенной территории без документа, удостоверяющего личность, а это нарушение уже облагается штрафом на сумму от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести нарушения и региона пребывания гражданина. Поэтому, чем раньше будет подано соответствующее обращение, тем меньше будет шансов на то, что государственные служащие наложат штраф на обратившегося гражданина.

14 августа 2018, 19:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли возможность восстановить срок выплаты в судебном порядке?
Наследник обнаружил в бумагах наследодателя приходный кассовый банковский ордер в банк КБ "мОСКОВСКИЙ КАПИТАЛ" (ООО). В агентстве по страхованию вкладов ( АСВ) было сказано, что данный банк был признан банкротом в установленном порядке и страховые выплаты были прекращены в 2017 году. Есть ли возможность восстановить срок выплаты в судебном порядке?
22 ноября 2020, 12:33, вопрос №2917343, Борис, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Куда обратится и есть ли возможность восстановить не выезжая в Узбекистан?
Доброе утро. Украли паспорт гражданина Узбекистана в московской области. Есть прописка есть РВП. Куда обратится и есть ли возможность восстановить не выезжая в Узбекистан? Спасибо
29 июня 2020, 03:47, вопрос №2809647, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли возможность восстановить вкладыш к диплому дистанционно?
Здравствуйте. Есть ли возможность восстановить вкладыш (за несколько лет текст стал практически не читабелен) к диплому о средне-профессиональном образовании дистанционно, если нет возможности съездить в учебное заведение лично?
13 июня 2018, 11:34, вопрос №2023858, Юлия,
3 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли возможность восстановить билеты на концерт, если они были украдены вместе с сумкой?
Здравствуйте. 17.03.2017г. была украдена сумка. В ней находились билеты на концерт. Есть ли возможность восстановить билеты? Бронь в компьютере всё ещё есть.
20 марта 2017, 04:55, вопрос №1577658, Екатерина, г. Барнаул
2 ответа
Административное право
Есть ли возможность обменять паспорт без штрафа?
Здравствуйте, у меня двое детей, один ребенок грудничок, второму 2 года, у меня просрочка паспорта 3 месяца, не было возможности выбраться в паспортный стол. Есть ли возможность обменять паспорт без уплаты штрафа т.к. денег лишних нет. Могут ли обязать уплатить штраф через суд или просто не будут менять паспорт. Заранее спасибо.
26 июля 2013, 21:29, вопрос №148494, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2018